На базе заксобрания Севастополя создадут кафедру Юридического института СевГУ

Севастопольский госуниверситет (СевГУ) заключил соглашение о сотрудничестве с законодательным собранием Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Мы уже давно плодотворно сотрудничаем с заксобранием Севастополя в вопросах законотворчества и правовой экспертизы законопроектов. Специалисты Института финансов, экономики и управления СевГУ готовят предложения по экономической стратегии города после пандемии. Университет реализует различные проекты в системе образования города. Все это отражает установку СевГУ: мы университет города-героя Севастополя и работаем на город», - сказал ректор вуза Владимир Нечаев.

По его словам, университет будет участвовать в программе академического лидерства, инициированной министерством науки и высшего образования, и рассчитывает на государственную поддержку.

«Министр образования Валерий Фальков заявил, что программа взаимодействия региона и университета будет утверждаться и заслушиваться в заксобрании региона и депутаты будут контролировать, как развивается университет и какой вклад он вносит в экономику города. Поэтому считаем, что наше соглашение - очень важный импульс развитию университета», - отметил Нечаев.

В соглашении также оговаривается сотрудничество при подготовке кадров, организации учебных и производственных практик студентов, повышении квалификации специалистов, трудоустройстве выпускников. На базе законодательного собрания будет создана базовая кафедра Юридического института СевГУ.

«СевГУ – это кузница кадров, будущее всех отраслей нашего города. Мы заинтересованы в том, чтобы специалисты СевГУ участвовали в решении насущных проблем, которые стоят перед нами», - подчеркнул председатель заксобрания Севастополя Владимир Немцев.

Стороны планируют проведение совместных научно-исследовательских работ, конференций, круглых столов, обучающих семинаров, а также издательскую деятельность.