Севастопольский суд признал уроженку Пермской области виновной в убийстве

Балаклавский районный суд Севастополя признал 24-летнюю уроженку Пермской области виновной в убийстве и приговорил ее к 7 годам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Кристина Куликовская.
 
«Суд признал вину подсудимой доказанной, квалифицировав ее действия как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку», - сказала Куликовская.
 
Суд установил, что в октябре  2019 года женщина, оставив дома сожителя и своего малолетнего  ребенка, решила отправиться за спиртным. С этой целью около 4 часов утра воспользовалась услугами такси. Во время поездки познакомилась с водителем, они обменялись номерами телефонов. Таксист довез девушку до магазина, где она приобрела два литра пива, которые выпила, а спустя некоторое время за ней приехал недавний знакомый и предложил отправиться к нему домой, чтобы  выпить коньяк и отдохнуть, на что подсудимая согласилась. 

«После употребления спиртного, поняв, что изрядно пьяна, девушка попросила потерпевшего вызвать  для нее такси, однако у мужчины были иные планы. Полностью обнажившись, он предложил девушке вступить с ним в половую  связь, на что получил отказ. На этой почве между ними произошел конфликт,  потерпевший настаивал на своем предложении. Подсудимая, не желая  близости и возмущенная поведением мужчины, схватила со стола нож и нанесла ему 17 ударов в грудную клетку, от которых потерпевший  умер на месте. Осознав происходящее, девушка решила свести счеты с жизнью, устроив  на месте преступления пожар. Не погибнуть ей помешали инстинкт самосохранения и прибывшие на тушение пожара люди», - рассказала Куликовская.

В ходе досудебного следствия и в суде  обвиняемая не отрицала своей вины, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также просила суд не лишать ее свободы и предоставить шанс воспитывать своего малолетнего ребенка.

«Суд учел все обстоятельства дела, в том числе и тот факт, что поводом для преступления послужило аморальное поведение потерпевшего, однако, учитывая тяжесть совершенного преступления,  не счел возможным применить  к подсудимой условное осуждение и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, отбывать которое виновной предстоит в колонии общего режима», - отметила Куликовская.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.