На Черноморском флоте женский экипаж катера начал заблаговременно готовиться к военно-морскому параду

Женский экипаж патрульного катера Черноморского флота начал подготовку к участию в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Экспериментальный женский экипаж патрульного катера «П-834» Черноморского флота начал подготовку к главному военно-морскому параду в Санкт-Петербурге. Ранее командованием Военно-Морского Флота России было принято решение об участии данного экипажа в параде 2022 года», - сказал Рулев.

Военнослужащим-женщинам предстоит пройти ежегодную военно-врачебную комиссию на годность к плавсоставу на надводных кораблях, морскую практику, в том числе с использованием интерактивного тренажера «Мостик» и учебно-тренировочного комплекса по борьбе за живучесть корабля.

После допуска к самостоятельному управлению и обслуживанию катера женский экипаж приступит к отработке и сдаче курсовых задач К-1 и К-2.

В 2020 году, напомнил Рулев, на Черноморском флоте был проведен и признан успешным эксперимент по созданию женского экипажа на патрульном катере. Женский экипаж патрульного катера «П-834» ЧФ прошел начальную подготовку на базе Объединенного учебного центра Военно-Морского флота в Санкт-Петербурге. 

Ранее по теме

На Черноморском флоте стажируется экспериментальный женский экипаж

Черноморский флот расформировывает строй кораблей после Дня ВМФ

В Севастополе толпы людей смотрели парад в честь Дня ВМФ

Правительство Севастополя уговаривает смотреть День ВМФ по СТВ

В Севастополе из-за ковида отменили военно-спортивный праздник в День ВМФ

Самолеты и вертолеты ЧФ улетели в Санкт-Петербург на главный военно-морской парад