На побережье Гераклейского полуострова сохраняется угроза обвалов - Севприроднадзор

Комиссия по обследованию опасных экзогенных геологических процессов в ходе обследования береговой линии на протяжении от Херсонесского маяка до мыса Фиолент пришла к заключению, что в районе побережья Гераклейского полуострова сохраняется угроза обвалов. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор).

«Обследование проводилось экспертами Севприроднадзора, ГБУ «Экологический центр» и ФГБУН ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН», - уточнили в Севприроднадзоре.

В настоящее время, считают эксперты, наибольшую угрозу представляет оторвавшаяся от коренного склона глыба известняка весом около 20 тонн на пляже у м. Лермонтова (ТСН СТ «Фиолент»). В верхней части склона отмечены размывы грунта и в случае обильных осадков возможно его смещение в зону пляжа. Также остается угроза дальнейших обрушений в районе СНТ «Сатурн».

Между Херсонесским маяком и м. Фиолент на протяжении 9 км существует 7 участков, на которых возможен спуск к морю, не считая лестниц и прорезей в береговом склоне. И только 3 участка, по мнению специалистов, с учетом современного состояния берегового склона, относительно безопасны: в 1,3 и 2,4 км на юго-восток от Херсонесского маяка и в районе Голубой бухты.

«Правительством Севастополя ведется работа по обеспечению безопасности в районах, подверженных опасным экзогенным геологическим процессам, как непосредственно на береговой линии, так и на прилегающей территории. Разрабатывается комплекс мероприятий по предотвращению угрозы жизни и здоровью людей. В частности, наряду с инженерно-геологическими и другими исследованиями, рассматривается возможность проведения искусственных обвалов, оборудования сооружений для отвода поверхностных вод. Устанавливаются информационные знаки в зонах возможных оползней, обвалов и камнепадов, ликвидируются искусственные спуски. Так, судом был удовлетворен иск Правительства Севастополя о демонтаже лестницы в районе СНТСН «Голубой залив», на данный момент сооружение частично демонтировано», - рассказали в Севприроднадзоре.

Однако, подчеркнули в природоохранном ведомстве, на береговых склонах выявлены искусственные спуски к морю, которые могут представлять опасность для отдыхающих – размещенные рядом с ними пляжи могут быть подвержены как обвалам, так и камнепадам. 

Севприроднадзор просит граждан отдыхать на официальных пляжах, где обеспечивается высокий уровень безопасности, а также обращать внимание на предупреждающие знаки. 

Ранее по теме

В Севастополе 30 лет никто не занимался укреплением и освоением береговой черты от Любимовки до мыса Лукулл - Шестак