На ранее блокированном участке БРУ полностью восстановлено производство

На борту Псилерахского карьера АО «Балаклавское РУ» полностью восстановлена производственная деятельность и ведется отгрузка продукции на переработку и потребителям. Ранее, накануне 9 мая 2020 года, после вмешательства прокуратуры Балаклавского района, Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя, Росгвардии, а также представителей СМИ, попытки захватить территорию и имущество АО «Балаклавское РУ» были остановлены.

«Еще недавно, в течение четырех месяцев эта производственная площадка была блокирована ЧОПом. В результате предприятие несло производственные потери. Нам пришлось свернуть одну производственную точку. На сегодняшний момент абсолютно полностью восстановлен весь производственный цикл переработки, складирования, отгрузки, транспортировки продукции для нужд региона», -  рассказал руководитель производственной дирекции АО «Балаклавское РУ» Олег Безручко. 

С 30 декабря 2019 года на основании договора, заключенного муниципалитетом Балаклавы с ООО «Доломит», фактически осуществлялись попытки захватить территорию и имущество (готовая продукция и техника) АО «Балаклавское РУ» на сумму в десятки миллионов рублей. Которые были прекращены после вмешательства прокуратуры Балаклавского района, Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя, Росгвардии, а также представителей СМИ. 

18 мая 2020 года в Арбитражном суде Севастополя прошло первое судебное заседание по иску АО «Балаклавское РУ» к ООО «Доломит» и местной администрации Балаклавского муниципального округа. Балаклавское рудоуправление требует расторгнуть договор между муниципалитетом Балаклавы и ООО «Доломит», который привел к попыткам захватить территорию и имущество Балаклавского рудоуправления и создает угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности окружающей природной среды всего Балаклавского района.