Восстановить экономику РФ планируют к концу 2021 года за 8 трлн рублей, МСП существенной поддержки не получит

Бюджету поддержка экономики обойдется примерно в 6 трлн рублей в виде расходов и недополученных доходов, 2 трлн составят инвестиции в инфраструктуру, сообщают «Ведомости».

По информации СМИ правительством РФ создается проект плана восстановления экономики. Общая стоимость плана – около 8 трлн рублей за 2020–2021 гг. Бюджету поддержка экономики обойдется примерно в 6 трлн рублей в виде расходов и недополученных доходов, 2 трлн составят инвестиции в инфраструктуру, в том числе внебюджетные. 

В общую сумму входят траты и на ранее одобренные меры помощи населению и бизнесу. Еще более 700 млрд рублей могут стоить пока не проработанные «прорывные инициативы» правительства.

Наряду с инфраструктурными проектами самые дорогие разделы плана – поддержка различных отраслей, а также регионов – свыше 1,5 трлн и 1 трлн рублей соответственно. Малому и среднему бизнесу, а также населению новой масштабной поддержки не обещают.

Окончательная версия плана должна быть внесена в администрацию президента 1 июня. 

Из-за кризиса российская экономика столкнется с «навесом» безработицы, которая продолжит расти по мере сворачивания временных мер поддержки занятости, со снижением доходов населения, сокращением инвестиций и медленным восстановлением отраслей, которые не работали из-за пандемии.

К концу 2021 г. власти рассчитывают снизить безработицу до 5% (в апреле она выросла до 5,8%), разогнать темпы роста экономики до 2,5%, инвестиций – до 4,5%, реальных зарплат – минимум на 2,5%, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума должна быть меньше, чем в 2019 г. (13%). Восстановиться экономика должна к декабрю 2021 г., когда она будет полностью открыта и начнет устойчиво расти.

Минэкономразвития в официальном прогнозе ждет, что за 2020 г. экономика упадет на 5%, в 2021 г. произойдет отскок и ВВП вырастет на 2,8%, а в 2022 и 2023 гг. его рост ускорится до 3 и 3,1% соответственно.

В проекте плана делается ставка на поддержку инвестиций, в том числе в инфраструктуру. Это же одна из основных целей экономической программы Владимира Путина на этот его президентский срок – к 2024 г. доля инвестиций в ВВП должна вырасти до 25% с 20,6% в 2018 г.

Туристическим компаниям предлагается компенсировать половину процентов, уплачиваемых по кредитам, также для них может быть снижен НДС (как именно, не указано, но выпадающие доходы чиновники оценивают в 11,7 млрд руб. ежегодно). Для сервисов доставки продуктов ставка НДС может быть и вовсе обнулена.

Новые выплаты малому и среднему бизнесу проектом плана не предусмотрены, как и существенное увеличение поддержки населения. На дополнительные социальные выплаты предлагается направить 180 млрд рублей. Среди этих мер – повышение до средней зарплаты с 2021 г. пособия по временной нетрудоспособности родителям, ухаживающим за больным ребенком до 7 лет; повышение выплаты детям в возрасте от 3 до 7 лет до прожиточного минимума, если доход семьи не превысит прожиточного минимума. 

Малому и среднему бизнесу в дополнение к уже одобренным мерам (например, снижение страховых взносов обойдется бюджету в 2020–2021 гг. в 850 млрд рублей, а налоговые каникулы во II квартале 2020 г. – в 89 млрд) обещано в основном упрощение регулирования. Его ждет упрощенная процедура банкротства, сокращение издержек с помощью системы быстрых платежей ЦБ, снижение административной нагрузки и т. д. Мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса предлагается продлить до конца 2021 г., а внеплановые – серьезно ограничить.

Ранее по теме

Старт курортного сезона в Севастополе пока под вопросом

Туристическую отрасль Севастополя и Балаклавы следует запустить 1 июля с соблюдением всех мер безопасности - Татьяна Лобач

Коронавирусные ограничения для бизнеса в Севастополе разные и нелогичные

Разрешение собственникам маломерных судов выходить в море и ловить рыбу не облегчила жизнь бизнеса Балаклавы

Россияне петицией добиваются обнуления налогов за третий квартал