На территории Севастополя ранее происходили разрушительные землетрясения

Севастополь находится в зоне разрушительных землетрясений, которые происходят с приблизительной периодичностью в 500 лет. Об этом в начале 2000-х годов заявлял директор Севастопольского института инженерно-экологических и геоинформационных исследований (СИНЭКО), геофизик Олег Сусин. 

Олега Аркадьевича уже много лет нет с нами, но его исследования, предложения могут иметь практическую пользу для властей Севастополя, если они озаботятся проблемой предупреждения возможных катаклизмов. Тем более, что последние проявления подземной стихии в Монголии, Иркутске, Турции, на Северном Кавказе и в Черном море говорят нам о том, что угроза является реальной.

Приводим ниже тезисы рассуждений Олега Сусина.

В севастопольской зоне приблизительно один раз в 500 лет происходит девятибалльное землетрясение. Об этом говорят факты.

Что можно предпринять для прогноза стихийного события? Специалисты могут изучать разломы в датированной кладке древнего города Херсонес Таврический. Разломы покажут периодичность землетрясений.

Сейсмические станции Крыма фиксируют образование очага напряженности земной коры в 30 километрах южнее мыса Сарыч – в Черном море. В 1998 году в этой районе произошло 5-балльное землетрясение, которое ощущалось в Севастополе. Ожидаемо проявление здесь новых подземных толчков.

Специалистам необходимо больше обращать внимания на показания гидродеформационной сети Краснодарского края. По уровню водных горизонтов в 30 скважинах можно предсказать начало стихийного события.

Необходимо создать в Севастополе прогностический полигон в районе Георгиевского разлома. Там сходятся горные породы - относительно стабильная Скифская плита и активная Черноморская. На их стыке можно построить систему измерений предвестников катаклизмов. 

Именно в Георгиевском разломе накануне Измитского (1999 года) землетрясения специалисты СИНЭКО зафиксировали полный подземный штиль. На восемь часов прекратились всякие подземные трески, что стало предвестником мощного землетрясения в Турции.  

В Георгиевском разломе имеется естественный маятник – блок скальных пород весом в один миллион тонн. Он отделился от основного скального массива, стоит на сыпучих породах и имеет свой период колебаний. По сути – это сейсмоприемник. Он может быть использован для измерений подземных колебаний. 

Ранее по теме

В Чечне произошло землетрясение магнитудой 4,9 баллов, разрушений нет

В Турции произошло землетрясение магнитудой 6,6 баллов

Мощное землетрясение в Румынии ощущалось на расстоянии 250 км от эпицентра

В Карибском море в связи с мощным землетрясением объявлена угроза цунами

В Турции произошло еще одно, менее разрушительное землетрясение

24 января землетрясение магнитудой 6,8 произошло в турецкой провинции Элязыг на востоке страны, в результате погибли 14 человек, ранения получили более 200 человек.