На заседании Общественного совета Балаклавы одобрена концепция пространственного развития ее административного центра

17 июня 2020 года состоялось очередное заседание Общественного совета Балаклавы. С участием главы Муниципального образования Е.А.Бабошкина, депутата Законодательного собрания Севастополя Т.Г.Лобач и нового руководителя Балаклавского рудоуправления В.В.Шмелькова, члены совета комплексно обсудили текущее состояние дел по вопросам пространственного развития Балаклавы.

В виду того, что по важнейшим для Балаклавы вопросам – создания современных качественных очистных сооружений и развития района Балаклавской бухты в публичном пространстве представлена достаточно скудная информация, население города в эти вопросы практически не вовлекается, Общественный совет решил, основываясь на федеральном законе об основах общественного контроля (ФЗ N 212 от 21.07.2014), обратиться в Правительство Севастополя для предоставления актуальной и полной информацией по этим вопросам.

Не менее значимым было обсуждение предложений по развитию территории административного центра Балаклавы, где, в отличие от бухты, ориентированной на туристов, сосредоточена основная городская активность местных жителей, расположены государственные органы, медицинские и образовательные учреждения, объекты спорта и досуга, сконцентрирована коммерческая деятельность местных предпринимателей. Район, построенный в советский период, причем в значительной степени силами БРУ, в настоящий момент требует комплексных решений по повышению качества городской среды.

Это обусловлено не только тем, что силами Балаклавского рудоуправления демонтируется часть железнодорожного полотна и создаются условия для изменения функционального назначения данных земельных участков, а также проектом по реконструкции стадиона Горняк, но и в значительной степени состоянием жилого фонда в этом районе. Весной в Балаклаве архитектурное сообщество примерялось к данной проблематике, проведя архитектурный воркшоп, и силами молодых архитекторов попыталось сформировать возможные варианты развития общественных пространств.

По совместной инициативе муниципалитета и Балаклавского рудоуправления была проработана концепция пространственного развития административного центра, основные положения которой на заседании доложил Ю.С.Кондаков, член Союза Дизайнеров России и ранее первый руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы.

Концепция получила одобрение Общественного совета Балаклавы и поддержку участников заседания: Т.Г.Лобач, В.В.Шмелькова, Е.А. Бабошкина. Было решено заявить этот проект на Совет по стратегическому развитию Севастополя с целью придания этому проекту статуса приоритетного и обеспечения возможности его дальнейшей реализации, с учётом максимального вовлечения местного населения и профессиональных сообществ. Более того, данный проект всецело отвечает текущим приоритетам Российской Федерации – повышению качества жизни населения на местах, благоустройству и созданию комфортных городских пространств.

Общественный совет также обсудил крайне значимый для Балаклавы вопрос – становление Балаклавы как полноценного города. В 2019 году Законодательное собрание при изменении административного устройства города федерального значения Севастополя придало Балаклаве статус города.

Однако с момента опубликования данного закона никаких дальнейших практических шагов сделано не было: Балаклавский городской округ не создан, границы городского округа не сформированы, коды ОКТМО не установлены, вопросы местных функций и полномочий, а также местного бюджета не проработаны.

В связи с данной ситуацией Общественный совет Балаклавы рекомендовал Главе МО обратиться в органы законодательной и исполнительной власти Севастополя с вопросом интенсификации процессов формирования Балаклавы как полноценного города.