Недееспособные севастопольцы смогут получить поддержку приемной семьи

Правительство Севастополя внесло изменения в постановление об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. Теперь получить поддержку приемной семьи смогут также недееспособные жители города. Об этом сообщила пресс-служба городского правительства. 

По словам и. о. директора департамента труда и социальной защиты Елены Бардаковой, приемная семья позволяет инвалидам, пожилым и недееспособным гражданам получать необходимый уход в домашних условиях, а не в стационаре.  

«Также данным постановлением мы предлагаем сократить перечень документов, которые должен предоставить кандидат, изъявивший желание на приемную семью. И еще одно изменение касается размера вознаграждения. Оно было установлено еще в 2018 году, сумма составляла 4 тысячи рублей и ни разу не индексировалась», - рассказала Бардакова.  

Согласно принятому документу, размер ежемесячного вознаграждения приемной семье увеличен до 7,5 тысячи рублей. Выплату получает приемная семья, которая ухаживает за инвалидами, гражданами пожилого возраста и недееспособными.

Ранее по теме

Минимальный размер оплаты труда в России вырастет на на 6,3%

В Севастополе вновь заработало Бюро по трудоустройству пенсионеров и членов их семей

Почти 50% севастопольского бюджета на 2023 год предназначено для финансирования социальной сферы

В Севастополе предпенсионеры получают более высокие зарплаты, чем 30-летние