Севастопольский суд приговорил уроженца Нигерии к трем годам лишения свободы за мошенничество

Ленинский районный суд Севастополя, согласившись с доводами прокуратуры, признал 32-летнего уроженца Нигерии виновным в мошенничестве и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. 

«Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего уроженца Республики Нигерия. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», - сказано в сообщении.

Суд установил, что в период с февраля по июнь 2021 года мужчина, находясь в Москве, с помощью интернет-приложения для знакомств под вымышленными именами вступал с женщинами в переписку романтического характера. При этом он сообщал о себе разные заведомо ложные сведения: о том, что является американским пилотом гражданской авиации, военнослужащим или волонтером международной медицинской гуманитарной организации. Мошенник утверждал, что собирается приехать в город, где живут женщины, а пока этого не произошло, желает отправить им посылки с ценными вещами и деньгами, доставку которых необходимо оплатить.

«Таким образом мужчина обманул трех жительниц Севастополя, Калининграда и Челябинской области, похитив у них денежные средства на общую сумму почти 1,9 млн рублей», - уточнили в прокуратуре. 

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Севастополю установили местонахождение злоумышленника в Московской области. Он был задержан и заключен под стражу. 

«При рассмотрении уголовного дела в суде мужчина вину не признал. Однако собранные в ходе предварительного расследования и представленные государственным обвинителем доказательства, подтвердили его виновность», - отметили в прокуратуре.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями.

Ранее по теме

Жительница Ялты изощренно выманила из простофиль 200 млн рублей

Жительница Севастополя "подарила" дистанционному мошеннику 158 тысяч рублей

За неделю крымчане "подарили" мошенникам более 14 млн рублей

В России появилась новая изощренная мошенническая схема с покупками в интернете

Дистанционные мошенники за неделю обчистили крымчан на 5 млн рублей

Белогорская ОПГ ответит в суде за мошенничество и вымогательство

Севастополец получил 340 часов исправительных работ за выманивание денег

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карт