Nokia и Samsung продолжат сотрудничество в развитии технологий 5G

Финская телекоммуникационная компания Nokia и южнокорейский производитель электроники Samsung сегодня подписали соглашение о сотрудничестве в области патентов на технологии мобильных сетей пятого поколения (5G). Об этом сообщает «Коммерсант».

В рамках этого соглашения Samsung будет использовать в своих смартфонах для сетей 5G технологии Nokia, которая за это будет получать лицензионные отчисления от южнокорейской компании.

Нынешнее соглашение подписано на несколько лет вперед, точные сроки и размеры оплаты не разглашаются. Компании уже сотрудничали в этой области — предыдущее кросс-лицензионное соглашение между Nokia и Samsung истекло 31 декабря 2022 года. Компания Nokia обладает одним из самых обширных в мире патентных портфелей по технологиям 5G — таких патентов у нее около 4500.

В свою очередь Samsung стала первой в мире компанией, выпустившей смартфон для сетей пятого поколения,— им стал Galaxy S20, представленный еще в марте 2020 года. Сейчас южнокорейская компания является одним из мировых лидеров в продаже смартфонов с 5G.

Ранее по теме

Российские сотовые операторы с 2028 года прекратят использование зарубежных базовых станций

Сотовые операторы подняли цены на некоторые тарифы

Значительная часть крымских туристов не пользуется сотовой связью из-за дорогого роуминга и низкого качества связи

В России минимальный тариф на мобильную связь вырос на 16%

Россияне в условиях коронавируса готовы экономить на всем, кроме интернета и свежих продуктов