Новый корпус инфекционной больницы Севастополя не учитывает потребности маломобильных граждан - Дронова

Новый модульный корпус инфекционной больницы с Мельцеровскими боксами абсолютно не предусмотрен для размещения людей с ограниченными физическими возможностями. Такое заявление сделала Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь», отметив, что будет отстаивать права инвалидов в суде.

«На все наши запросы Горздрав дает отписки. На абсолютно любой вопрос. Поэтому нам ничего не остается, как отстаивать права маломобильных групп граждан через суд. Судя по фотографиям нового модуля, если инвалид будет помещен в свежепостроенный Мельцеровский бокс, он не сможет элементарно воспользоваться санузлом: неизвестно, позволит ли ширина двери заехать инвалиду-колясочнику. А если и позволит – в туалете не предусмотрены поручни, как инвалиду пересесть с коляски? И таких жизненно важных нюансов десятки: нет площадки для разворота коляски, съездных пандусов, не учтены размеры дверей и многое другое. Учитывая то, что в Мельцеровских боксах пациент должен находиться один, для маломобильных групп граждан палата обернется пыточной. Я понимаю, что новый корпус нужно было строить в сжатые сроки, в период пандемии все решения должны приниматься молниеносно, поэтому к суду мы обратились с просьбой обязать заказчика адаптировать хотя бы два бокса для маломобильных групп граждан», – сказала Ольга Дронова.

Напомним, 1 мая в Севастополе на территории инфекционной больницы был открыт дополнительный модульный корпус. Палаты построили всего за 1 месяц. Врио губернатора Михаил Развожаев на открытии сказал, что замечаний нет: «Все добротно. Так, как должно быть».

Ольга Дронова отметила, что «Наш Севастополь» не ставит перед собой задачу довести дело до решения суда. Главное, чтобы маломобильным гражданам были созданы все необходимые условия – это можно сделать при добровольном признании требований общественной организации «Наш Севастополь».

«Я не выступаю «против», я выступаю «за». В данном случае я не против тех, кто при строительстве боксов не учел интересы инвалидов, я за то, чтобы для людей была создана доступная среда. Я не против бездарного вице-губернатора по медицине Александра Кулагина, которого назначил Развожаев, я за то, чтобы на севастопольцев работали чиновники-профессионалы, и общественникам не приходилось защищать права горожан в суде», – резюмировала Ольга Дронова.

В 2019 году общественная организация «Наш Севастополь» выиграла суд у правительства Севастополя по парку им. Анны Ахматовой. Общественники с помощью фокус-группы протестировали общественное пространство на предмет доступной среды для маломобильных групп граждан. Все выявленные замечания легли в основу иска, который суд удовлетворил, обязав исполнителя работ по реконструкции парка устранить недочеты.