Около 700 боеприпасов времен войны подняли спасатели со дна бухты в Севастополе

В Севастополе продолжаются работы по очистке бухты Гильзовая от взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Спасатели Специализированного отряда Главного управления МЧС России подняли с морского дна 688 взрывоопасных предметов. В их числе артиллерийские снаряды, миномётные мины, ручные гранаты, взрыватели как немецкого, так и советского производства.

Название «Гильзовая» бухте дала народная молва – именно из-за большого скопления боеприпасов. Напомним: в годы Великой отечественной в её акватории и на берегу велись ожесточённые бои. Комплексные мероприятия по обезвреживанию грозного наследия начались в 2021 году – тогда за летне-осенний период было уничтожено более 2200 взрывоопасных предметов. В 2022 году работы начали 16 мая.

«На данном этапе обследовано более 3000 квадратных метров дна», – рассказал Виктор Стрелков, замначальника ГУ МЧС России по Севастополю.

Весь арсенал находок был погружен на борт спецавтомобиля, транспортирован на полигон чрезвычайного ведомства и уничтожен путём контролируемого подрыва.

Операция прошла в штатном режиме. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено. Всего в работах от МЧС России участвовали 14 человек личного состава, 5 единиц сухопутной техники, одно плавсредство, 2 беспилотных летательных аппарата.

Ранее по теме

В Севастополе одновременно ликвидировали пять взрывоопасных предметов времен войны

В лесничестве под Севастополем обнаружили почти сотню боеприпасов времен войны

В Севастополе одновременно ликвидировали 28 боеприпасов времен войны

Строители-дорожники в Севастополе нашли несколько боеприпасов времен войны

На Мекензиевых горах в Севастополе обнаружили боеприпасы времен войны

Севастопольские пиротехники успешно ликвидировали две 50-килограммовые авиабомбы возле трассы «Таврида»

В Севастополе на садовом участке обнаружили артиллерийский снаряд и авиабомбу