В Севастополе одновременно ликвидировали пять взрывоопасных предметов времен войны

Силами МЧС России в Севастополе проведена масштабная операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю. 

Взрывоопасные предметы были обнаружены в ходе земляных работ в районе садоводческого товарищества «Сухарный» на Северной стороне. Саперы идентифицировали находки как немецкую авиационную бомбу SC-50 и советскую авиационную бомбу ФАБ-100 – их масса 50 и 100 килограммов соответственно. 

Состояние предметов и тип их взрывателей, по оценке специалистов, позволяли выполнить перевозку. Тем не менее, учитывая возможные риски, была организована эвакуация населения из опасной зоны. Для  эвакуированных развернули пункт временного размещения в доме культуры в Инкермане. 

В ходе обследования местности пиротехническими подразделениями МЧС России помимо идентифицированных ранее были найдены еще три взрывоопасных предмета военного времени. Все пять находок на спецавтомобиле были доставлены на полигон севастопольского чрезвычайного ведомства и ликвидированы путем контролируемого подрыва без ущерба населению и инфраструктуре. 

В операции от экстренных ведомств и служб города участвовали 154 человека и 39 единиц техники, в том числе от МЧС России 32 человека личного состава и 4 единицы техники.

Ранее по теме

В лесничестве под Севастополем обнаружили почти сотню боеприпасов времен войны

В Севастополе одновременно ликвидировали 28 боеприпасов времен войны

Строители-дорожники в Севастополе нашли несколько боеприпасов времен войны

В Севастополе найдены и обезврежены 33 боеприпаса времен войны

На Мекензиевых горах в Севастополе обнаружили боеприпасы времен войны

Севастопольские пиротехники успешно ликвидировали две 50-килограммовые авиабомбы возле трассы «Таврида»

В Севастополе на садовом участке обнаружили артиллерийский снаряд и авиабомбу

Фото: Главное управление МЧС России по Севастополю.