В лесничестве под Севастополем обнаружили почти сотню боеприпасов времен войны

Сотрудники МЧС провели в Севастополе масштабную операцию по вывозу и ликвидации 96  взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, обнаруженных в районе Мекензиевского лесничества, на территории исторического парка «Федюхины высоты» и в районе улицы Капитанская. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю.

«Боеприпасы обнаружили при отработке соответствующих заявок, поступивших в МЧС России от граждан. Так, крупное скопление грозных находок было выявлено в районе 2-го кордона Мекензиевского лесничества: взрывоопасные предметы в количестве 91-й единицы были сосредоточены на сравнительно небольшой площади и находились в грунте неглубоко – практически у поверхности земли. Их характеристики и состояние позволяли выполнить перемещение», - рассказали в пресс-службе. 

Одновременно были проведены работы по идентификации боеприпасов военных лет, обнаруженных на территории исторического парка «Федюхины высоты» и в районе улицы Капитанская. Они также оказались транспортабельны.

«Ликвидацию опасных находок провели непосредственно в день обнаружения – с момента их транспортировки из мест обнаружения прошло немногим более часа», - отметили в пресс-службе.
Все 96 взрывоопасных предметов одновременно были уничтожены путем контролируемого подрыва на ведомственном полигоне МЧС. В их числе 29 артснарядов, 56 ружейных мин, 10 минометных мин, 1 ручная граната.

В операции задействовались 7 человек личного состава и 3 единицы техники.

Ранее по теме

В Севастополе одновременно ликвидировали 28 боеприпасов времен войны

Строители-дорожники в Севастополе нашли несколько боеприпасов времен войны

В Севастополе найдены и обезврежены 33 боеприпаса времен войны

На Мекензиевых горах в Севастополе обнаружили боеприпасы времен войны

Севастопольские пиротехники успешно ликвидировали две 50-килограммовые авиабомбы возле трассы «Таврида»

В Севастополе на садовом участке обнаружили артиллерийский снаряд и авиабомбу

На спецполигоне в Севастополе одновременно ликвидировали семь авиабомб времен войны

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю.