Онкобольным севастопольцам жизненно необходимы лекарства из-за пределов России - Голубева

Возможная отмена ограничений на закупку иностранных лекарств для онкобольных является прогрессивным шагом, открывающим перед севастопольцами новые возможности. Об этом «Политике…» заявила председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева, комментируя недавнее решение премьера Михаила Мишустина.

«Надо признать, что медицинские технологии в зарубежных странах ушли далеко вперёд от нашей фармакологи и производства медицинской техники, как диагностической, так и лечебной. И это признание правительству нужно было сделать давно, потому что за ним следуют спасённые человеческие жизни», - сказала Голубева. 

Она выразила некоторый скепсис относительно сроков исправления стуации. «Потому что у нас от слов до дел - десятилетия. Наример, стандарт лечения сахарного диабета у детей не менялся уже 10 лет. Родительские сообщества детей, больных сахарным диабетом, из всех регионов РФ пишут в министерство письма о включении в этот самый стандарт флеш-мониторинга уровня глюкозы у детей - и безрезультатно. Нет в стандарте - нет государственной закупки прибора и расходников к нему. А это плюс 20 тысяч рублей из кармана родителей детей-инвалидов», - пояснила Голубева. 

Она добавила: «Система обеспечения лекарствами онкологических больных - это сложная тема. Наша организация помогает сейчас севастопольской девочке Полине Кадюк, больной лейкозом. Ей назначили один из препаратов, но в ампуле дозировка большая, поэтому её надо делить пополам. А второго ребенка, кому этот же препарат показан, нет сейчас. И не вскрывают ампулу, не дают лекарство Полине из-за «экономии». А это срыв протокола. Это жизнь ребенка».

Голубева считает, что кроме дефицита лекарств для онкобольных детей в нашем городе есть большая проблема доступности лечения в принципе. «Из-за отсутствия детского онкоотделения в Севастополе заболевших детей отправляют в Симферополь и Москву. Если до Симферополя добраться можно без затрат, то, где брать деньги на экстренный перелёт в Москву - никто не сообщает. На региональном уровне депутаты и департамент соцзащиты забыли проработать норму оплаты транспортных расходов для детей к месту лечения, которая, кстати, была рекомендована к исполнению федеральным органом», - отметила Голубева. 

Она уверена в том, что существующие проблемы в здравоохранении нужно признавать. «Мы уже давно отстали, но нам по силам избавиться от снобизма и понять, что родителю все равно, в какой стране произведена таблетка, которая спасёт жизнь их ребёнку», - подытожила Голубева.

«Политика…» сегодня пишет, что правительство РФ может убрать ограничения на закупку зарубежных лекарств от рака.