Китайские власти решили обеззараживать деньги от коронавируса ультрафиолетом и высокими температурами

Центробанк Китая заявил, что они будут дезинфицировать и приостанавливать оборот части денег в стране. Вместо них они выпустят 600 млрд юаней новыми банкнотами. Об этом сообщает портал «Хайтек».

Власти Китая опирались на исследование ученых из США, которые выяснили, что на поверхности самых популярных банкнот может обитать до 397 видов бактерий. При этом, зачастую, они могут выживать до 12 суток, однако в исключительных случаях этот срок может быть выше.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что до сих пор неизвестно, как долго коронавирус может обитать на различных поверхностях. Предварительные исследования показали, что вирус точно живет несколько часов, но его можно удалить с помощью дезинфицирующих средств.

Власти Китая будут использовать обработку денег ультрафиолетом и высокими температурами. После этого банкноты и монеты изымут из оборота на несколько недель, в то же время они введут в оборот такое же количество новых банкнот.

На сегодняшний день в Китае зарегистрировано более 70 552 тыс подтвержденных случаев заболевания вирусом и 1 770 смертей. Всего по миру зафиксированы 71 351 зараженный 1 775 смертей и 11 134 выздоровевших. 

Власти китайской провинции Хубэй, эпицентра распространения коронавирусной инфекции, ввели запрет на движение пешеходов и всех видов транспортных средств, сообщают сегодня «Ведомости» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Жителям запрещается покидать свои дома. Передвигаться в населенных пунктах разрешается только сотрудникам учреждений здравоохранения и предприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности, по определенным маршрутам и строго в установленное время. Нарушители будут задерживаться на срок до 10 суток.

Между тем, 11 млн человек в Ухани, эпицентре вспышки и столице провинции Хубэй, уже живут в условиях жесткой изоляции. Издание Quartz отмечает, что «больницы там настолько перенаселены, что правительство разместило людей во временных карантинных лагерях».

Всемирная организация здравоохранения призвала администрации соцсетей бороться с дезинформацией о коронавирусе. Представители организации специально приехали в Силиконовую долину, чтобы провести переговоры с представителями технологических компаний и соцсетей. Об этом пишет «Би-би-си».

Ранее видный гонконгский эпидемиолог Гэбриэл Лян заявил, что под угрозой заражения новым коронавирусом, если его не удастся взять под контроль, может оказаться две трети населения Земли.