Ученые предлагают разработать Генеральную схему берегозащиты морского побережья Севастополя

В федеральном исследовательском центре «Морской гидрофизический институт РАН» состоялось совещание научного сообщества с участием временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Михаила Развожаева, на котором обсуждались вопросы разработки Генеральной схемы берегозащиты и природопользования морского побережья Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба Севприроднадзора.

«Ранее силами Научно-технического совета по вопросам недропользования и водопользования было разработано техническое задание на разработку Генеральной схемы. Проект будет реализован в рамках государственной программы города «Экология и охрана окружающей среды города Севастополя». По предварительной оценке, его стоимость составит около 72 миллионов рублей», - рассказали в Севприроднадзоре. 

В рамках проекта будут определены приоритетные направления, объекты и участки защиты берегов с учетом социально-экономических и экологических условий; оптимальные варианты берегозащитных мероприятий с учетом всех основных природных и антропогенных факторов; комплекс природоохранных мероприятий, направленных на оздоровление экологической обстановки в прибрежных зонах водных объектов и ряд других.

«Такой проект является результатом многолетних исследований и кропотливой работы ученых Севастополя», - подчеркнули в Севприроднадзоре. 

Береговая линия Севастополя составляет более 155 километров. В последнее время она, по данным исследователей, отступает под воздействием как природных, так и антропогенных факторов со скоростью от 1 до 7 метров в год. 

Ранее соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак заявил «Политике...», что освоение и укрепление обширной береговой черты Севастополя является туристическим, рекреационным и экономическим потенциалом развития города. Как его реализовать знают ученые. Однако на протяжении последних 30 лет этот потенциал приходит в упадок.