Опять двадцать пять: в Китае начался новый птичий грипп

В Китае зафиксировали первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом H10N3. Он был выявлен в провинции Цзянсу. Об этом 1 июня 2021 года сообщили в Государственном комитете по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Как сообщили в ведомстве, 41-летний мужчина почувствовал себя плохо в конце апреля. Его состояние со временем ухудшалось, и он был госпитализирован. Сейчас его состояние стабилизировалось — он готов к выписке.

28 мая после проведения исследования стало известно, что мужчина был инфицирован H10N3. Все контактировавшие с ним люди сейчас наблюдаются, новых заболевших не выявлено, добавляет Reuters.

Ранее в мире не было зафиксировано ни одного случая заражения людей H10N3, вирус передается между птицами и обладает низкой патогенностью.

Ученые из Китая предположили, что состав и история мутации вируса птичьего гриппа H5N8 могут привести еще к одной пандемии. Новый штамм птичьего гриппа, как утверждают исследователи, впервые был обнаружен в Китае в 2010 году. В 2014 году вспышки заболевания были у птиц в Японии и Южной Корее, в 2016 году — в Индии, России, Монголии, США и Европе.

Также общеизвестно, что новая коронавирусная инфекция началась в Китае в конце 2109 года и быстро распространилась во все страны мира. Ковидом на данный момент заболели более 170 млн человек, 3,5 млн умерли.

Ранее по теме

За неделю в Севастополе привились от гриппа 15 тысяч человек

ВОЗ констатирует усиление пандемии коронавируса во всем мире

Пандемиия ковида завершится в начале 2022 года - прогноз от ВОЗ

Коронавирусные ограничения снимут в России к лету - вирусолог

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ