Оснований для объединения Севастополя и Республики Крым нет - депутат

Разговоры про объединение Севастополя и Крыма – беспочвенны. Об этом заявил депутат Госдумы Дмитрий Белик, комментируя подписание в Нарьян-Маре меморандума «О намерении образования нового субъекта РФ путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа».

«Ко мне стали поступать вопросы от журналистов и подписчиков – не станет ли эта новость поводом возобновить дискуссию по поводу объединения Севастополя и Крыма. Отмечу, что я всегда отстаивал интересы Севастополя как отдельного субъекта РФ, как это складывалось исторически. Севастополь всегда был городом, который напрямую подчинялся столице государства: это было и в советские времена, и во времена, когда город находился под юрисдикцией Украины», - сказал Белик   

ОН считает, что «особый статус Севастополя – это следствие нашего особенного севастопольского духа, поэтому Севастополь имеет статус города федерального значения наряду с Санкт-Петербургом и Москвой».

С 2003 по 2008 г. в России в результате укрупнения регионов шесть из десяти автономных округов присоединились к своим соседям. Объединились в Пермский край Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, в Красноярский край вошли Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа, Корякский автономный округ объединился с Камчатской областью в Камчатский край, а Читинская область – с Агинским Бурятским автономным округом – в Забайкальский.

В 2014-2016 году эксперты Республики Крым и Севастополя обсуждали идею объединения двух федеральных субъектов в один, исходя из экономической целесообразности. Высказывались также политические мотивы: предлагалось устранить хроническую политическую турбулентность в Севастополе путем слияния субъектов в один. 

Ранее по теме

Архангельская область и Ненецкий автономный округ начнут объединение