Россияне петицией добиваются обнуления налогов для МСП за третий квартал

На сайте Change.org набирает силу петиция за отмену российским властями налогов для среднего и малого бизнеса в третьем квартале из-за коронавирусных ограничений, остановивших предпринимательство.

В понедельник президент Владимир Путин объявил о том, что предприятия получат возможность не платить налоговые и страховые взносы за второй квартал 2020 года. А это значит, что требования петиции Данила Махницкого и 350 тысяч человек начали выполняться.

«Сейчас больше, чем никогда я уверен, что наша петиция может победить полностью. Очень важно не останавливаться, а добиться того, чтобы налоги обнулили не только за второй квартал, но и за третий, чтобы поддержку получили предприятия не только из узкого перечня пострадавших отраслей, но и в целом всё предпринимательское сообщество», - заявил Махницкий.

Он обратился к бывшим коллегам из Минфина РФ: «Обнулите налоги для малого и среднего бизнеса». Свое обращение автор аргументировал тем, что закрываются кафе, магазины, салоны красоты, фитнес-клубы, автосервисы. Полностью парализована сфера туризма, гостиничное обслуживание, ивент-бизнес. 

«Последствия этого кризиса могут быть хуже, чем от самой болезни: миллионы людей останутся без работы, отказ от кредитных обязательств приведёт к проблемам в банковской системе, по принципу домино обвалятся крупные компании, скромные местные бюджеты останутся без доходов. Заявленные президентом на этой и на прошлой неделе антикризисные меры – лишь первый шаг. Но ни один из заявленных инструментов не решает текущей боли наших предпринимателей – скоро им просто будет нечем платить зарплату», - уверен Махницкий. 

Он считает, что бизнесу нужны не временные заморозки и последующие проблемы с выплатой накопившихся платежей и взносов, а полугодовое обнуление налогов. Сейчас государству стоит радикально уменьшить налоговое бремя и дать бизнесу самому разобраться со своими проблемами. Иначе потом просто некому будет платить налоги. 

Петиция собрала около 400 000 подписей. 

Ранне по теме

Частной медицине Севастополя разрешили работать с соблюдением мер безопасности

Сергей Аксенов: Крым не сможет принять туристов из других регионов в этом году

Правительство Севастополя поддержит сельское хозяйство и охранные предприятия в условиях пандемии

В Севастополе с 1 мая возобновят работу парикмахерские и частные стоматологии