От наклона орбиты Земли зависит, когда начнется ледниковый период

Команда из Кардиффского университета смогла точно определить, как наклон и колебания Земли повлияли на массовые таяния ледников.

Ученые наконец-то разрешили давний вопрос о том, как орбита Земли управляет глобальными циклами ледникового периода, пишет Хайтек. Ученым давно известно, что увеличение и уменьшение ледяных покровов в Северном полушарии — это результат изменения орбиты Земли. Есть два аспекта геометрии нашей планеты, которые могут влиять на таяние ледяных покровов: наклон и прецессия.

В первом случае это угол наклона Земли, когда она движется вокруг Солнца. Благодаря этому у нас есть разные времена года.

Прецессия — это то, как Земля колеблется при вращении. Это очень похоже на слегка смещенный от центра вращающийся волчок. В зависимости от угла иногда получается, что Северное полушарие находится ближе всего к Солнцу, а в других случаях, наоборот, Южное. Это означает, что примерно каждые 10 000 лет в одном полушарии лето будет теплее, а потом наоборот. 

Ученые определили, что за последние миллион лет или около того совокупное воздействие наклона и прецессии привело к появлению циклов у ледниковых периодов. Их продолжительность около 100 тыс. лет.

Однако 1 млн лет назад, в период, известный как ранний плейстоцен, продолжительность циклов ледникового периода контролировали только наклон Земли, а сами циклы длились почти 41 000 лет.

Авторы новой работы нашли новые доказательства, свидетельствующие о том, что прецессия все-таки играла определенную роль в раннем плейстоцене. Их результаты показывают, что более интенсивное лето, вызванное прецессией, всегда приводило к таянию ледяных покровов Северного полушария, но 1 млн лет назад эти события были менее разрушительными и не приводили к полному исчезновению ледяных покровов.

Авторы отмечают, что благодаря этому открытию ученые смогут наконец решить.

Ранее по теме

Один из модулей новой российской орбитальной станции могут назвать «Крымом»

США обвинили РФ в безответственном испытании противоспутникового оружия

На МКС впервые будут снимать художественный фильм

В модуле «Заря» Международной космической станции обнаружили новые трещины

Чиновники "Энергии" похитили у "Роскосмоса" миллиард рублей и отмыли их в Гонконге и ОАЭ

Россия приостановила работу над ракетой «Енисей» для полетов на Луну

На МКС отключилась система кондиционирования воздуха

На Международной космической станции создали устойчивую к антибиотикам бактерию

Роскосмос обвинил американского президента в попытке захвата других планет