Россия приостановила работу над ракетой «Енисей» для полетов на Луну

Работы над российской сверхтяжелой ракетой «Енисей» для полетов к Луне приостановлены, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на директора Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрия Баранова.

«Здесь ситуация достаточно сложная. Сегодня возможна коррекция ее облика, поэтому сейчас этот вопрос еще до конца не решен. Возможна коррекция именно технического облика ракеты», — сказал он журналистам.

«Поэтому сейчас работы, я бы так сказал, поставлены на паузу. Мы готовы продолжить работу после того, как соответствующее решение будет принято», — отметил Баранов.

О пересмотре проекта ракеты «Енисей» в декабре 2020 года заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, вместо нынешних технологий в ракете будут использованы новые технические решения. 

Напомним, что Дмитрий Рогозин, который является инициатором российской лунной программы, в начале февраля 2021 года заявил в своем Telegram-канале, что в лунной гонке Россия участвовать не будет. 

В апреле 2014 года тот же Рогозин в своей программной статьей в «Российской газете» дал неофициальный старт российской лунной программе. 

Справка

«Енисей» — российская ракета-носитель сверхтяжёлого класса, разрабатываемая российской промышленностью в постсоветский период. Головная организация-разработчик — РКК «Энергия».

Разрабатывается в рамках федеральной целевой программы «Создание космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса на 2020—2030 годы», которая оценивается в 1,5 трлн рублей. Основная ракета-носитель второго этапа Российской лунной программы.

Первый пуск ожидается в 2028 году с космодрома «Восточный».

Ранее по теме

На МКС отключилась система кондиционирования воздуха

Россиян петицией зовут поддержать свободу распространения знаний

На Международной космической станции создали устойчивую к антибиотикам бактерию

Роскосмос обвинил американского президента в попытке захвата других планет