Пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 8,6% с 1 января 2022 года

Индексацию пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% оформят с 1 января 2022 года, заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом пишут «Ведомости». 

«Независимо от того, когда будет принят закон, индексация пенсий будет проходить с 1 января [2022 года]», - сказала Матвиенко (цитата по ТАСС). Такая мера справедлива с учетом роста цен на продукты, добавила она.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил проиндексировать пенсии на 8,6%, то есть выше инфляции, которая по итогам прошлого года составила почти 8,4%. Впервые президент предложил проиндексировать пенсии выше инфляции на ежегодной пресс-конференции в конце декабря 2021 года.


В минфине подсчитали, что на индексацию пенсий из бюджета понадобится дополнительно 172,7 млрд рублей. Общие расходы на индексацию пенсий в этом году составят 549,7 млрд рублей. Министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил, что после индексации на 8,6% средний размер пенсии неработающих пенсионеров составит 18 984 рублей. Выплаты проиндексируют 30,8 млн россиян.

Ранее по теме

Российским пенсионерам проиндексируют пенсии на 8,6%

Российская экономика завершает год с рекордной за 6 лет инфляцией

Центробанк России повысил ключевую ставку до 8,5%

В Севастополе в 2022 году увеличится прожиточный минимум

Путин заявил об угрозе дальнейшего роста цен на продукты

Путин предложил индексировать прожиточный минимум в России на опережающую рост инфляции величину

Главным врагом России Путин назвал низкие доходы граждан