Севастопольский морпорт обвиняют в уклонении от уплаты налогов

По материалам Севастопольского линейного отдела полиции и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Крымского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено и расследуется уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов Севастопольским морским портом, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

«Крымским следственным отделом на транспорте Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю расследуется уголовное дело по факту сокрытия денежных средств государственного унитарного предприятия города Севастополя «Севастопольский морской порт» за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ)», - сказано в сообщении.

По данным следствия, руководство Севастопольского морского порта, заведомо зная, что на расчетных счетах имеются неоплаченные инкассовые поручения на оплату задолженности по налогам и сборам, скрыли денежные средства, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, приняв решение о расчетах с кредиторами через расчетные счета третьих лиц.

С марта по ноябрь 2021 года поступающие денежные средства от осуществления производственно-хозяйственной деятельности расходовались на цели, не связанные с уплатой налогов.  «Тем самым были сокрыты денежные средства предприятия в размере более 4 млн. рублей, за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам», - уточнили в следственном управлении.

Следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, продолжаются.

Ранее по теме

Бывший чиновник севастопольского горздрава задержан за взяточничество

Бывший заведующий военным складом в Симферополе украл уголь на 1,5 млн рублей

Следователи вскрыли новые хищения на космодроме «Восточный»

Севастопольский ЖСК «Остряково» уличен в фактах двойной продажи нескольких квартир

Севастопольский чиновник получил 7 лет колонии за превышение полномочий и растрату 2 млрд рублей при строительстве КОС "Южные"

Чиновник севастопольского ГБУ «Горсвет» уволен из-за коррупции