Первые российские вертолетоносцы могут быть построены на керченском заводе «Залив»

Министерство обороны РФ планирует подписать контракт на постройку первых двух российских универсальных десантных кораблей до конца апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Ожидается, что военное ведомство до конца апреля подпишет контракт на постройку двух универсальных десантных кораблей, которые будут заложены на заводе «Залив» в Крыму», - сказал собеседник агентства, добавив при этом, что «по сформированному главкоматом ВМФ техническому заданию подготовлен технический проект на эти корабли».

Источник отметил, что закладка вертолетоносцев будет приурочена к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и планируется на начало мая. Предполагаемую сумму сделки он не раскрыл.

ТАСС подчеркивает, что не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

В январе в пресс-службе керченского судостроительного завода «Залив» подтвердили  техническую готовность построить вертолетоносцы для ВМФ России.

Универсальные десантные корабли, также называемые вертолетоносцами, способны нести группировку тяжелых вертолетов различного назначения, перевозить более одной тысячи морских пехотинцев, оснащены доком для катеров, перевозят бронетехнику. Корабли этого класса в России и СССР не строились.

Ранее «Политика...» писала, что попадающих под сокращение крымских портовых работников намерены трудоустроить  в том числе на АО «Судостроительный завод «Залив».