Песков заявил о риске «воспламенения» ситуации в Донбассе в любой момент

Ситуация в Донбассе, вблизи российских границ, может воспламениться в любой момент, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщают «Ведомости».

«Каждый момент рискует перейти из области информационных атак в последствия, которые вызовут новое воспламенение войны в непосредственной близости от наших границ», - сказал он, комментируя ситуацию в Донбассе.

Также Песков заявил об усилении провокаций в Донбассе со стороны Киева. Обстановка в регионе продолжает нагнетаться, добавил он. При этом, по словам пресс-секретаря, Москва все еще занимает ответственную позицию и ждет продолжения диалога с западными партнерами по вопросам безопасности.

Сегодня непризнанная Луганская народная республика (ЛНР) заявила, что украинские военные обстреляли несколько ее населенных пунктов. Об открытии огня со стороны республики сообщили и в Донецкой народной республике (ДНР).

Ранее ДНР предупредила о наращивании украинского военного контингента в Донбассе. Неделю назад республики сообщили о переброске в регион зенитных ракетных комплексов и бронетехники. Однако Киев отвергает обвинения в подготовке к вторжению на территории ДНР и ЛНР. В пресс-службе Операции объединенных сил Украины заявили, что 16 февраля представители Донбасса восемь раз нарушили режим прекращения огня.

Ранее по теме

Обращение Госдумы с призывом признать ЛНР и ДНР Путин «принял к сведению»

Обращение Госдумы о необходимости признания ДНР и ЛНР немедленно направят Путину