По факту стрельбы на детской площадке в Севастополе возбуждено уголовное дело

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту стрельбы из автомата на детской площадке в Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.

«Возбуждено уголовное дело по факту совершения хулиганства, выраженного в грубом нарушении общественного порядка и проявлении явного неуважения к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ)», - говорится в сообщении. 

Видео происшествия в социальных сетях вызвало общественный резонанс. На него обратили внимание местные средства массовой информации, по данным которых стрельбу вел 17-летний местный житель из охолощенного автомата Калашникова, принадлежащего его отцу.

Органы внутренних дел по данному факту уже провели процессуальную проверку, ее материалы были изучены прокуратурой Гагаринского района. «С учетом общественного резонанса, вызванного происшествием, а также участия в нем несовершеннолетнего лица», прокурором было вынесено постановление о передаче этих материалов для дальнейшей проверки в следственный отдел ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Следователями следственного отдела по Гагаринскому району Севастополя установлено, что ночью 1 января 2022 года 17-летний житель Севастополя, «находясь на детской площадке во дворе дома 5 по ул. Тараса Шевченко, произвел не менее 10 выстрелов из охолощенного автомата, чем грубо нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу». «После этого подросток разместил в социальных сетях видеоролик с записью своих противоправных действий».

В рамках расследования уголовного дела следователи намерены установить все причины и условия, способствовавшие совершению преступления, а также дать «соответствующую правовую оценку действиям всех участников происшествия».

Прокуратура Севастополя, в свою очередь, проверяет условия воспитания несовершеннолетнего в семье и образовательном учреждении. 

Ранее по теме

Делом о драке подростков в Севастополе занялась прокуратура

В ходе операции «Оружие» в Севастополе изъято около полутора килограммов пороха и пистолет

Севастопольская прокуратура нашла нарушения в образовательных учреждениях, где обучаются обвиненные в вандализме подростки

Трое севастопольских подростков стали фигурантами уголовного дела за вандализм

В Севастополе задержали пьяного водителя с охотничьим ружьем

Севастополец пытался «решить» конфликт с помощью охотничьего карабина

Балаклавский стрелок из незаконного пистолета отделался условным сроком и небольшим штрафом

В Перми полицейские задержали студента, открывшего стрельбу в местном университете

Ученик устроил стрельбу в школе города Казань