Планируемый к принятию в Севастополе налог на имущество физических лиц обрастает слухами

За счёт севастопольцев прогнозируется пополнить городской бюджет на 50 миллионов рублей. Об это пишет телеграм-канал Локалка.

В повестку пленарного заседания сессии Заксобрания, назначенного на 26 ноября, внесён законопроект «О налоге на имущество физических лиц». Он может повредить только малообеспеченным.

«Локалка» считает, что местные рантье не сильно пострадают, поскольку включат этот налог в стоимость аренды. Для состоятельных людей, позволяющих себе иметь дорогостоящую недвижимость, этот налог - как слону дробина.

Возьмём, к примеру, депутатов Заксобрания. Практически у каждого есть свой бизнес. У кого-то побольше, завязанный на бюджетное финансирование, кто-то имеет ларьки на рынке 5-го километра Балаклавского шоссе или другие источники весьма неплохого дохода. Поэтому, можно не сомневаться, закон будет принят, возможно, и без поправок.

Примечательно, что севастопольский законопроект вводит такие же налоговые ставки, как и в Москве, хотя средние доходы севастопольца и москвича несопоставимы. 

По данным проведенного мониторинга, за год хлеб и макаронные изделия в Севастополе подорожали на 47%, мясо – на 31%, сахар и кондитерские изделия – на 28%, яйца – на 78%, овощи – на 44%, фрукты – на 22%, молочные продукты – на 54%. Обещают рост коммунальных платежей.

Средняя пенсия в Севастополе составляет около 15 тысяч рублей, средняя зарплата – около 30 тысяч рублей. Ну, а что такое средняя величина? Это, если сложить, к примеру, ежегодно индексируемую зарплату председателя ЗС (около полмиллиона рублей) и МРОТ, который в Севастополе в 2020 году составляет 12 130 рублей.

Минимальная цена однокомнатной квартиры в Севастополе примерно 3 млн. рублей. Соответственно, 0,1% составляет 3000 рублей. 

Для малоимущих многовато. Хотелось бы знать, а нельзя ли дифференцировать налоговую ставку в зависимости от совокупного дохода семьи?

Вопросов по данному законопроекту и его реализации достаточно много. Хотелось бы, чтобы депутаты при обсуждении озвучили вопросы, волнующие севастопольцев, и получили на них обстоятельные ответы.

 

Какая рублевая разница между 5% и 15%?  

 

К написанному следует добавить, что доля имущественных налогов в общем сборе налогов по Севастополю составляет 5%. В Российской Федерации – около 15%. Таковы данные управления федеральной налоговой службы по городу Севастополю.

В Севастополе, начиная с 2014 года, физические лица не уплачивали налог на имущество физических лиц. Это было связано с особенностями переходного периода и необходимости завершения кадастрирования в российском правовом поле. Планировалось ввести такой налог с 1 января 2019 года. Однако этого не произошло.

Также известно, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в размерах, не превышающих 0,1% в отношении:

- жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Ранее по теме

Севастопольские законодатели сократили предельный срок владения недвижимостью для продажи без уплаты налогов

Севастопольские депутаты хотят освободить местных аграриев от налогов

Депутаты заксобрания Севастополя предлагают закрыть город для приезжих туристов

Депутаты нашли строительные "косяки" при реконструкции сквера Бузина

Севастопольские депутаты предлагают ввести 50-процентную льготу городским педагогам при оплате ЖКХ