Севастопольские депутаты предлагают ввести 50-процентную льготу городским педагогам при оплате ЖКХ

Педагогическим работникам, проработавшим в системе образования Севастополя более двадцати лет и проживающим в городе, предлагают на половину уменьшить плату за коммуналку, предоставив советующую субсидию. При этом речь идет как о сегодняшних работниках государственных бюджетных учреждений, так и о пенсионерах, имеющих двадцать лет педстажа в Севастополе.

С такой законодательной инициативой выступила фракция ЛДПР в Заксобрании Севастополя, внеся сегодня соответствующий законопроект. Авторы документа – вице-спикер Илья Журавлев, депутаты Андрей Куринов и Артем Гордиенко. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского отделения ЛДПР. 

«Ни для кого не секрет, что Севастополь страдает от катастрофической нехватки педагогических кадров. В школах классы по сорок человек стали уже нормой. При этом качество сдачи ЕГЭ нашими выпускниками год от года снижается. Сегодня наша задача – создать максимально комфортные условия для жизни севастопольских педагогов, чтобы они не только оставались в городе, но и были мотивированы приезжать сюда из других регионов. Именно поэтому сегодня в День учителя мы вносим законопроект, который снизит финансовую нагрузку на педагогов в части оплаты коммунальных услуг», - отметил Илья Журавлев.

По словам вице-спикера, аналогичные меры социальной поддержки действуют Брянской, Курганской, Псковской и Свердловской областях.  

Кроме того, педагоги, работающие и живущие в сельской зоне, освобождены от уплаты коммунальных тарифов в стопроцентном объеме.

По информации органов исполнительной власти, в Севастополе на сегодняшний день под действия норм данного законопроекта подпадает 2442 человек, из них 2199 в системе образования, в учреждениях спорта – 11, в учреждениях культуры – 203, в учреждениях соцзащиты – 39.

Согласно финансово-экономическому обоснованию в 2021 году на выплату субсидии предполагается заложить в бюджете дополнительно 16 млн рублей.

Ранее по теме

Севастопольские общественники требуют расширить региональный перечень социально значимых заболеваний

Этим летом владельцев дачных участков в Севастополе ждут существенные налоговые послабления

Правительство Севастополя должно разработать механизм выделения земли владельцам украинских сертификатов

«Севастопольская Альтернатива» просит Развожаева занять более активную позицию в земельных спорах с Минобороны

Депутат Горелов обвинил Министерство обороны в возможном приторговывании землями Севастополя

Совместная комиссия по земельным участкам горожан, на которые претендует Минобороны, не работает 

Распоряжение правительства РФ сталкивает севастопольцев с Минобороны