По факту обнаружения очага бруцеллеза в Крыму возбуждено уголовное дело

Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по факту обнаружения бруцеллеза в продукции фермерского хозяйства Белогорского района Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю. 

«Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено и расследуется уголовное дело по факту производства и сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», - сказано в сообщении.

Следствие установило, что индивидуальный предприниматель - владелец крестьянско-фермерского хозяйства Белогорского района до декабря 2022 года осуществлял деятельность по разведению крупного рогатого скота, производству, хранению и сбыту сырой молочной продукции.

В результате исследований, проведенных специалистами республиканской ветеринарной лаборатории, в отобранных пробах молока и сыворотке был обнаружен в крови у животных, содержащихся в этом хозяйстве, бруцеллез. Таким образом, продукция, поставляемая на рынок индивидуальным предпринимателем, не отвечала требованиям безопасности.

«В настоящее время сотрудниками Белогорского межрайонного следственного отдела во взаимодействии с контролирующими службами устанавливаются все обстоятельства произошедшего, точки сбыта зараженного товара, период его поставок, а также граждане, пострадавшие от указанной инфекции», - отметили в следкоме.

Ранее по теме

В Крыму и Севастополе девять человек заразились бруцеллезом

В России обнаружен новый штамм коронавируса - «кракен»

С начала года в Севастополе заболели ковидом 69 человек, четверо умерли

В Севастополе растет заболеваемость гриппом и ОРВИ