Почти 30% россиян готовы протестовать против падения уровня жизни - социология

28% россиян готовы участвовать в акциях массового протеста против падения уровня жизни, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», посвященного социальной поддержке во время пандемии коронавируса, пишут Ведомости. 

Это самый высокий уровень готовности к экономическому протесту за последние полтора года. В ноябре 2018 года, после подписания президентом Владимиром Путиным закона о повышении пенсионного возраста, о готовности участвовать в акциях заявили 30% опрошенных.

Опрос проводился по телефону с 22 по 24 мая. 27% респондентов считают, что в их населенном пункте сейчас возможны массовые выступления против падения уровня жизни, 61% считает, что такие акции маловероятны. За последние 10 лет наибольшую вероятность акций протеста по экономическим причинам «Левада-центр» отмечал в июле 2017 года. При этом до пандемии «Левада-центр» задавал вопросы лично, и в социологической службе отмечают, что сравнивать результаты телефонного опроса с результатами личных интервью можно лишь условно.

Отвечая на вопрос о государственной поддержке во время пандемии, 61% респондентов заявили, что поддержку должны оказывать в первую очередь семьям с детьми. Больше половины (52%) заявили о приоритете поддержки пенсионеров, 48% – об оказании помощи малоимущим. За приоритетную поддержку работникам малого и среднего бизнеса выступили 26% опрошенных.

Ранее по теме

Количество фактических безработных в России может вырасти в этом году в два раза

Сергей Горбачев: Севастополю необходимо решать проблемы «серой» экономики и «теневого» перенаселения