Количество фактических безработных в России может вырасти в этом году в два раза

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что общее число зарегистрированных безработных в России достигло 950 тысяч человек. Фактическая безработица – 3,7 млн человек, которая в этом году может вырасти до 7 млн.

«На сегодняшний день статистика по нашим данным достигла 950 тысяч человек, последний месяц-два мы видим динамику к росту, но это достаточно такой сдержанный темп роста, на который мы в принципе и рассчитывали», - сказал Котяков.

Согласно последним данным Минтруда, которые были распространены 16 апреля, в стране были зарегистрированы 735 тысяч безработных.

Котяков также заявил, что рост фактической безработицы в России с 3,7 млн до 5-6 млн человек по методике Международной организации труда к концу года не исключен.

«Даже по методике Международной организации труда, у нас на сегодняшний день в России существует порядка 3,7 млн человек безработных, из которых, как мы сейчас знаем, 950 тысяч пришли в центры занятости, то есть примерно каждый третий», - отметил министр.

По словам Котякова, сценарий с увеличением фактической безработицы в России до 5-6 млн человек, о котором сообщили эксперты Высшей школы экономики, в Минтруде просчитывали наряду с другими сценариями развития ситуации на фоне коронавируса. 

Ранее в Минтруде заявили, что все безработные, вставшие на учет в органы службы занятости с начала марта, получат пособие в 12 130 рублей и доплату по 3 тысячи рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка в семье.

Ранее по теме

Развожаев попросил у Путина деньги для поддержки 10 тысяч севастопольцев, работающих в «тени»

Сергей Горбачев: Севастополю необходимо решать проблемы «серой» экономики и «теневого» перенаселения

Ольга Дронова: Севастопольцы составляют меньшинство в своем городе

Врио губернатора признал, что в Севастополе только 35% детей имеют местную регистрацию.