Хочет ли Развожаев перенести выборы губернатора Севастополя? Очень возможно...

29 мая 2020 года. На официальном сайте Гагаринского муниципального округа города Севастополя публикуются проекты решений о досрочном сложении полномочий семи депутатов. Все семь «единоросы», все семь «по собственному желанию».

Событие, как минимум, не рядовое в недавней и новой политической истории города. 
Казалось, информационное пространство должно взорваться если не ответами, то множеством вопросов: «Почему складывают полномочия члены правящей партии?»; «Почему, подобное заявление не написал глава муниципалитета?»; «Какая роль губернатора в указанных событиях»; Кто организовал этот «демарш» и демарш ли это?; «Является ли это следствием борьбы «внутрипартивных кланов» или очередной виток противостояния губернатора и скромного героя «русской весны»?

Раз еще никто не удосужился проанализировать, давайте попробуем.

Сразу откинем вариант с осознанной, продуманной и принципиальной позицией депутатов, столь организовано и синхронно принявших свое последнее политическое решение. Думаю, пояснения этого тезиса излишни.

Также совершенно очевидна роль главы муниципалитета. Он главный исполнитель этой операции, но никак не ее автор. Но, безусловно, одна из ключевых фигур расклада.

Теперь надо определить источник, так сказать, центр принятия решений. Так как все действующие лица инцидента члены Единой России, невольно напрашивается вывод об участии руководства партии. Они могли дать такое поручение? Могли, но только с ведома вышестоящего партийного и/или регионального начальства. К самостоятельным действиям они не склонны, да и не для этого они поставлены, но участие руководства партии и лично губернатора очевидно. 

Учитывая «самобытную» модель управления политическими процессами в Российской Федерации, характерной особенностью которой является тяготение к ручным механизмам, центром принятия решения о роспуске совета может быть только в Москве и не так важно была ли это инициатива губернатора или прямое указание кураторов из администрации президента.

Интересно, что данное решение находилось в тайне от функционеров внутри правительства, приближенных общественных деятелей, журналистов, а также экспертов всех мастей и допусков. 

Это может говорить только об одном – уровень той игры, которая затеяна вокруг гагаринского муниципалитета будет решать региональную задачу. 

Что же это может быть? 

Очевидно, что единственной региональной задачей для единоросов всех уровней являются выборы Михаила Развожаева Губернатором Севастополя в сентябре 2020года. 

А теперь вопрос. Что случилось? Что так обеспокоило кураторов, что заставило принимать столь кардинальные меры? Казалось, все хорошо: позади все конфликты между правительством и Чалым; в законодательном собрании тишь да благодать; правильно осваиваются деньги Москвы, да и сам и.о. – положительный со всех сторон человек.

Так, что пошло не так? Ведь ничто не предвещало беды.

И вдруг депутат госдумы Наталья Поклонская решила идти на выборы Губернатора Севастополя. А это делает из очевидной и так нужной Кремлю победы Михаила Развожаева нечто туманное и не понятное. Это снова обострение внутривидовой борьбы и политическая нестабильность. И прежде всего здесь мы вспоминаем о крымском влиянии на севастополькую политику, которое с привнесением в нее Натальи Поклонской только усилится. Дело в том, что Наталья Поклонская это фигура, которую нельзя спрятать, все-таки «герой крымской весны», но и обеспечить ей теплое место никто не хочет. А вот использовать ее в борьбе башен Кремля, интригуя на региональном уровне вполне возможно. 

Но как решение о роспуске муниципального совета может помочь Михаилу Развожаеву? Согласно действующему избирательному законодательству кандидат в губернаторы должен пройти, так называемый «муниципальный фильтр». Это когда советы муниципальных округов согласовывают или не согласовывают ту или иную кандидатуру. Но, если, один из муниципальных советов распущен, то исполнение этой процедуры становится под вопросом. А, следовательно, возникает вопрос о необходимости переноса выборов губернатора.

Перенос выборов губернатора с сентября 2020г. до следующего всероссийского дня голосования сентября 2021г. гарантированно продлевает срок пребывания Михаила Развожаева в должности исполняющего обязанности, что, видимо,  устраивает администрацию Президента. 

Остается один вопрос. Почему именно Гагаринский район. Ведь под каток можно было положить любой муниципалитет. Но это история для другой статьи.

P.S.

А теперь немного об информационном поле нашего города.

Смысл журналистики в том, чтобы максимально быстро доносить до читателя или зрителя полученную информацию, желательно проверенную и объективную. Но это о независимой журналистике. Я не помню, чтобы основные севастопольские интернет издания так слажено молчали на протяжении трех дней с момента появления очень важной политической новости, а тут роспуск целого созыва депутатов.