Почти 70% россиян ставят перед собой профессиональные цели на 2022 год

Граждане России в новом году хотят повысить свою квалификацию, получить повышение и начать больше зарабатывать. При этом почти четверть россиян не имеют никаких планов, связанных с работой. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование о профессиональных целях на год, которое провел портал SuperJob. 

20% респондентов хотят в 2022 г. пройти обучение или повысить свою квалификацию. Карьерный рост выбрали 12% опрошенных, 9% россиян поставили цель повысить доход, а 5% хотели бы освоить новые обязанности. 

4% настроились на выполнение плана или завершение значимого проекта. Для 3% участников исследования важно стать экспертом в своей специальности. 

По 2% набрали сразу несколько вариантов ответа, связанных с открытием или расширением бизнеса, изучением иностранного языка и переходом на дистанционный режим работы.

В одну группу респондентов объединили желающих изучить законодательство в профессиональной области, написать диссертацию, подготовить методические материалы, выиграть профессиональный конкурс, повысить разряд или категорию и увеличить клиентскую базу. Эти и другие цели поставили себе на год 12% участников опроса.

24% опрошенных заявили об отсутствии целей, связанных с работой. В числе причин они называли пандемию, которая может разрушить все намерения.

Женщины чаще мужчин хотят пройти обучение, но меньше говорят о карьерном росте, увеличении дохода и повышении своего профессионализма до экспертного уровня, отмечает SuperJob. В исследовании принимали участие 1600 человек из разных городов страны.

Ранее по теме

На фриланс готова перейти почти половина россиян

Россияне определили три главных слова года

Более половины россиян считают свое материальное положение средним

Почти 45% россиян считают 2021 год для себя удачным