Под блокирующие санкции США попадают Сбербанк и Альфа-банк

США вводят полные блокирующие санкции в отношении Сбербанка (крупнейшего российского банка ) и Альфа-банка (крупнейшего в стране частного банка), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз Белого дома. Это одна из мер в очередном пакете санкций, который Штаты вводят из-за Украины.

Блокирующие санкции предусматривают полную заморозку активов Сбера и «Альфы», связанных с финансовой системой США, и запрет гражданам страны сотрудничать с этими кредитными организациями. Ранее под блокирующие санкции США попал ВТБ.

Также Белый дом пообещал ввести полные блокирующие санкции против крупных российских госкомпаний. Минфин назовет их позже. Задача этих санкций - помешать Кремлю использовать их для финансирования действий на территории Украины.

Кроме того, президент Джо Байден своим исполнительным приказом запретит любые новые инвестиции в Россию для граждан США, где бы они ни находились. В Белом доме считают, что это усугубит экономическую изоляцию России, из которой уже решили уйти более 600 иностранных и международных организаций.

Под полные блокирующие санкции попадут представители российской элиты и их родственники. В пресс-релизе Белого дома упомянуты премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, а также без упоминания имен - взрослые дети президента Владимира Путина, дочь и жена главы МИД Сергея Лаврова.

В пресс-релизе упомянуто недавнее решение Минфина США запретить России производить выплаты по госдолгу средствами, находящимися под юрисдикцией США. Поскольку у России есть средства и вне этой юрисдикции, способность страны делать эти выплаты полностью еще не заблокирована, но страна должна быть поставлена перед выбором между дефолтом и истощением ее долларовых резервов, отметили в Белом доме и назвали Россию «финансовым парией».

При этом в Вашингтоне заверили, что ужесточение санкций не затронет насущные нужды простых россиян и поставки в Россию основных продуктов питания и прочей сельхозпродукции, лекарств и медизделий, а также телекоммуникационых сервисов и средств, которые обеспечат россиян информацией и доступом к интернету.

Новые санкции США введут вместе с партнерами по Евросоюзу и «Большой семерке», следует из сообщения. Это решение принято, чтобы заставить руководство России заплатить за действия на территории Украины и в Буче.

В Сбербанке заявили, что новые санкции США существенно не повлияют на его работу

Ранее по теме

ВТБ рассматривает варианты работы в Крыму

Сбербанк уходит с европейского рынка

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст