Подпорную стену-парапет на площади Лазарева реставрируют с нарушением первоначального стиля - Пряшников

Подпорная стена-парапет на площади Лазарева может быть выполнена с использованием местных материалов и без нарушения стилистики всего архитектурного ансамбля в целом. Об этом «Политике…» заявил архитектор, реставратор, член национального реестра специалистов в области строительства Анатолий Пряшников, комментируя свой акт определения возможности производства реставрационных работ на названном объекте.

«Что касается архитектурной части, то подпорная стена-парапет выполнена в стиле классицизма и органично вписывается в общий архитектурный ансамбль исторического центра города. Как видно из сделанных мной снимков, в элементах данной конструкции преобладают мягкие радиальные, скругленные формы, что существенно диссонирует с прямоугольными формами элементов нынешней реконструкции», - сказал Пряшников. 

По его словам, «использование разных по типу, цвету, фактуре и геометрии материалов на прилегающих территориях и фасадах зданий невольно приведет к разрушению восприятия стилистики всего архитектурного ансамбля в целом».

Пряшников также видит противоречие в использовании реставраторами новых и местных материалов. «Данная подпорная стена-парапет изначально выполнена из крупных блоков натурального известняка мшанкового типа. Основанием служит массивная железобетонная конструкция. Степень разрушения некоторых блоков и элементов критическая и требует замены. Замена данных элементов с применением лекального метода не представляет никакой проблемы в связи с наличием на территории Севастополя действующих на данный момент предприятий по добыче и производству любых архитектурных элементов из данного типа известняка», - отметил реставратор. 

Он также считает, что для увеличения срока эксплуатации архитектурных элементов из данного вида известняка рекомендуется его обработка гидрофобизирующими и консервирующими составами на акриловой или силиконовой основах. 

«Применение к данным архитектурным элементам сплошного бетонирования и укладку раствора поверх других архитектурных форм считаю безграмотным решением, которое можно объяснить лишь спешкой в угоду сжатым срокам и отсутствием на объекте специалистов-реставраторов», - подчеркнул Пряшников. 

По его мнению, «нет такого каменного архитектурного элемента подпорной стены-парапета, который нельзя было бы отреставрировать». «Все зависит от воли, желания, профессионализма и настойчивости реставратора», - подытожил Пряшников.

Ранее «Политике…» сообщил архитектор и реставратор Анатолий Туманов, что работу на объекте культурного наследия «Таврическая лестница» ведут нелицензированные специалисты, что является грубым нарушением действующего законодательства.