Работу на объекте культурного наследия «Таврическая лестница» ведет нелицензированная организация - эксперт

Работу на объекте культурного наследия «Таврическая лестница» ведут нелицензированные специалисты, что является грубым нарушением действующего законодательства. Об этом «Политике…» заявил реставратор первой категории, аттестованный специалист в области сохранения объектов культурного наследия, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Туманов. 

«В соответствии с законом №73-ФЗ на объекте культурного наследия «Таврическая лестница» должна работать только лицензированная в Министерстве культуры РФ организация. И на объекте должны работать аттестованные специалисты», - сказал Туманов.

По его словам, «такие специалисты должны быть занесены в реестр аттестованных специалистов на сайте Минкультуры». «Могу с уверенностью сказать, что на объекте культурного наследия не работают аттестованные специалисты. Более того, у подрядной  организации, выполняющей здесь работы, - ООО «Южный берег» - лицензии нет», - отметил Туманов.

Он считает, что частично разрушенная строителями Таврическая лестница теряет свой статус объекта культурного наследия со всеми вытекающими последствиями. «Теперь этот объект можно, например, назвать «Лестница с протезом» или как-то еще», - посетовал Туманов.

Он уверен в том, что ситуацию даже сейчас можно исправить. «Достаточно пригласить лицензированную фирму с аттестованными специалистами. Это могут сделать правительство города и губернатор. Однако сейчас важнее - остановить разрушение объекта», - подчеркнул Туманов.

Он напомнил, что написал заявление в полицию и теперь ждет реакции. «26 ноября 2019 года написано мной обращение в городскую прокуратуру, которая перенаправила письмо в адрес врио губернатора Развожаева. 14 января получил отписку от руководителя «Севнаследия» Рязанцева, что надзорные мероприятия проводятся, но мы-то видим, что их нет», - сказал Туманов. 

Он добавил: «Написано обращение в администрацию президента России с предложением приостановить стройку. Инициативная группа собирает подписи граждан». 

«Политика…» ранее сообщила, что строители Большой Морской продолжают уничтожать объект культурного наследия «Таврическая лестница».