Подросткам в России позволят самостоятельно регистрироваться на сайте «Госуслуги»

Правительство РФ подготовило документ, который позволит подросткам самостоятельно регистрироваться на сайте «Госуслуги», а за детей младшего возраста это будут делать родители, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Подготовлено постановление правительства, которое позволит подросткам от 14 лет самостоятельно регистрироваться в системе, а за тех, кто младше, это сделают их мамы и папы, и ребята будут пользоваться сервисами через личную учетную запись», - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Таким образом дети смогут заглянуть в свой электронный дневник, посмотреть оценки или узнать домашнее задание, а также получить информацию о поступлении в учебное заведение. «Если молодой человек захочет подработать во время каникул, так же сам сможет оформить заявку. Это важное законодательное изменение избавит детей и их родителей от посещения инстанций и сбора документов», - сказал глава правительства.

Мишустин напомнил, что портал Госуслуг создан для того, чтобы гражданам было проще общаться с государственными органам и быстро, эффективно решать повседневные вопросы.

В данный момент, заметил он, дети пользоваться сервисами могут только через учетную запись родителей, что не всегда удобно.

Ранее по теме

С начала года севастопольцы написали почти 93 тысячи электронных обращений к властям

Россияне проводят за экранами гаджетов в среднем по 6 часов в день

Портал «Госуслуг» не справился с задачей приема заявлений на выплаты детских коронавирусных денег

Подать заявление для поступления в СевГУ в 2020 году можно через портал госуслуг

Молодые севастопольцы могут стать владельцами именной электронной «Пушкинской карты»