Платежная система Western Union с 1 апреля прекратит денежные переводы внутри России

Система денежных переводов Western Union с 1 апреля 2022 года прекратит проводить операции внутри России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо компании банкам-партнерам. Подлинность письма подтвердил изданию источник на платежном рынке, а также представитель Western Union. 

В компании объясняют такое решение низкой востребованностью внутрироссийских переводов на рынке, не раскрывая при этом объем таких операций. Трансграничные переводы будут осуществляться в штатном режиме.

Из письма следует, что отправить перевод через Western Union внутри России  нельзя будет уже 31 марта, а 1 апреля исчезнет возможность получить выплату или возврат. Те отправители, которые оформили перевод до 31 марта, но он не был получен адресатом, смогут с 1 апреля вернуть деньги в отделениях «Почты России». Также с 24 марта лимит внутренних переводов будет снижен до 5 тыс. рублей. Сейчас в зависимости от соблюдения разных условий сумма предельного перевода в день колеблется от 50 тыс. рублей до $7,5 тыс. (570 тыс. рублей по текущему курсу).

Western Union - один из крупнейших игроков на рынке трансграничных денежных переводов. Американская компания имеет в России юридическое лицо ООО «Небанковская кредитная организация «Вестерн Юнион ДП Восток» и входит в реестр операторов платежных систем, зарегистрированных на территории России. По итогам 11 месяцев 2021 года (последние доступные данные ЦБ) физические лица отправили из России через системы денежных переводов $7,8 млрд. В этой статистике учитываются системы Western Union, «Золотая корона», «Юнистрим», Contact и «Почта России». Статистику по внтурироссийским переводам с помощью платежных систем ЦБ не ведет.

На рынке внутрироссийских переводов доминируют банки, в частности Сбербанк. По данным ЦБ, за девять месяцев 2021 года в стране было совершено в целом 8,5 млрд переводов на 42,5 трлн рублей. Банки традиционно обнуляют комиссии за переводы с карты на карту внутри кредитной организации, а Система быстрых платежей, которую ЦБ запустил в 2019 году, позволяет совершать такие переводы и между разными банками по номеру телефона без комиссии (на суммы до 100 тыс. рублей в месяц). У Western Union тариф за переводы в банковские отделения составляет от 100 до 1000 рублей, а сбор за перевод во все страны, за исключением Украины, — от 49 рублей. Комиссия за перевод на карту или банковский счет - нулевая.

Ранее по теме

Россияне намайнили криптовалюты на 16 триллионов рублей

Биткойн за сутки подешевел на 10%, Дуров критикует ЦБ РФ

Российские хакеры взялись потрошить счета соотечественников

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей