Подводники ЧФ начали новый учебный период с занятий на уникальном учебном комплексе «Афалина»

В начале нового учебного периода в Новороссийской военно-морской базе (НВМБ) Черноморского флота (ЧФ) стартовал цикл тренировок экипажей подводных лодок на уникальном учебно-тренировочном комплексе (УТК) «Афалина» по спасательной и легководолазной подготовке. об этом сообщает пресс-служба флота.

«Уникальность первого в Военно-морском флоте России учебно-тренировочного комплекса, открывшегося на территории НВМБ в 2020 году, заключается в оборудовании учебного места для имитации глубоководного пространства, позволяющего отрабатывать более 10 элементов водолазной подготовки, в том числе нормативы по водолазным спускам, входу водолаза в торпедный аппарат и в водолазную башню», - пояснили в пресс-службе.

В ходе тренировок военнослужащие отрабатывают навыки по ведению водолазных работ, эвакуации с аварийной подводной лодки через торпедный аппарат, а также учатся покидать аварийный корабль с использованием индивидуальных и коллективных средств спасения. 

Оборудование комплекса позволяет создать для подводников условия, максимально приближенные к реальным. При этом оборудование УТК «Афалина» позволяет безопасно и эффективно проводить подготовку водолазов. Расчетная вместимость тренажерного комплекса - до 25 человек.

Ранее по теме

Моряки Черноморского флота тренировались принимать вертолет на палубу корабля

Командиры кораблей Черноморского флота успешно сдали экзамены на право самостоятельного управления

Моряки-подводники Черноморского флота отработали глубоководное погружение

Представители командования ЧФ прибыли в Алжир для подведения итогов совместного военно-морского учения

В Средиземном море проходят совместные российско-алжирские учения

Фото: МО РФ.