Показатели рынка труда в Севастополе вернулись к допандемическим значениям - Центр занятости

Конец 2021 года отмечен стабилизацией ситуации на рынке труда Севастополя, показатели вернулись к допандемическим значениям, сообщает пресс-служба городского Центра занятости.

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в среднем по году составила 239,2 тыс человек, что на 12,8 тыс  больше в сравнении с 2020 годом. В составе рабочей силы численность занятых граждан составила 229,7 тыс человек против 216,4 тыс за 2020 год. 

«Уровень занятости населения составил 61,2 % против 58,4 % за аналогичный период 2020 года. Коэффициент напряженности составил 0,25», - констатировали в службе занятости.
       
Более 4 500 севастопольцев нашли в 2021 году работу при содействии Центра занятости населения. Для поиска подходящей работы с начала года в службу занятости обратилось свыше 6 700 граждан, безработными были признаны 1876.  На конец года в Центре занятости населения зарегистрировано 780 безработных.

На конец года база вакансий севастопольского Центра занятости содержала 5 390 рабочих мест от 450 работодателей города.

По направлению службы 336 безработных прошли обучение, получили дополнительное профессиональное образование и повысили квалификацию.  Обучение проводилось в рамках госпрограммы «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения в городе Севастополе» по 12 профессиям, востребованным на рынке труда. С прошлого года возобновлено обучение по востребованным и высокооплачиваемым рабочим профессиям, таким как электрогазосварщик и электомонтер, организовано переобучение водителей с категории «В» на категории «С» и «D».

При финансовой поддержке службы занятости 42 жителя региона открыли собственное дело и зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Размер выплаты на поддержку предпринимательских инициатив по сравнению с 2020 годом увеличился в два раза и составил 200 тысяч рублей.

Ранее по теме

Севастопольская служба занятости предлагает для людей с инвалидностью 550 вакансий

Количество безработных в Севастополе снизилось с начала года на 44% - Центр занятости

Севастопольская служба занятости предлагает более двух тысяч вакансий на пять тысяч рабочих мест

Более 3 800 севастопольцев обратились в текущем году в службу занятости в поисках работы

По итогам 2020 года число безработных в РФ стало почти на 1 млн человек больше - Росстат

С начала года численность зарегистрированных безработных в Севастополе увеличилась более чем на 1000%

За первое полугодие в городскую службу занятости обратились более 11,5 тысяч севастопольцев

Уровень безработицы в Севастополе ниже, чем в среднем по стране