Полицейскими мерами проблему «теневого» перенаселения Севастополя не решить – Колесников

Федеральный центр и местная власть должны принять необходимые меры, чтобы решить проблему «теневого» перенаселения Севастополя. Одних полицейских мер недостаточно. Об этом «Политике…» заявил адвокат Борис Колесников.

«Что касается перенаселения города из-за незарегистрованных, приезжих людей в Севастополе – это головная боль для полиции. Потому что, во-первых, тяжело раскрывать преступление, если человека как бы нет. Во-вторых, в 2014 году и в начале 2015 года в город приехало очень много беженцев с Донбасса», - сказал Колесников.

С другой стороны, по его словам, «граждане РФ имеют право свободно перемещаться по территории своей страны, и отсутствие регистрации не является основанием для ущемления их прав». 

«Очевидно, на федеральном уровне нужно изменить правила регистрации граждан. В таком случае, думаю, у властей Севастополя появятся инструменты, позволяющие решить проблему так называемого «теневого» перенаселения», - считает Колесников.

Он уверен в том, что «только полицейские меры для решения проблемы не подходят». «Как я помню, в Севастополе пытались таким образом бороться с приезжими, однако это ни к чему не привело», - отметил Колесников.

Ранее по теме

Исполнительная власть Севастополя обязана переписать все население и получить точные данные о его количестве

Сергей Горбачев: Севастополю необходимо решать проблемы «серой» экономики и «теневого» перенаселения

Ольга Дронова: Севастопольцы составляют меньшинство в своем городе

Врио губернатора признал, что в Севастополе только 35% детей имеют местную регистрацию.

Россияне массово едут в Крым, несмотря на коронавирус.