Правительство Польши досрочно разорвало соглашение с Россией о поставках газа

Правительство Польши приняло решение разорвать межправительственное соглашение с Россией о поставках газа, подписанное в 1993 году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя правительства республики по стратегической энергетической инфраструктуре Петра Наимского.

«13 мая правительство [премьер-министра] Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации», - объявил Наимский, отметив, что отношения в газовой отрасли между странами перестают существовать.

27 апреля «Газпром» сообщил, что приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию, потому что те не оплатили топливо в рублях. Также компания предупредила, что в случае отбора транзитного газа для третьих стран, который поставляется через территории Польши и Болгарии, поставки уменьшатся на соответствующий объем.

Еврокомиссия, в свою очередь, сочла решение «Газпрома» «нарушением контрактов». По мнению еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, это также можно расценивать как попытку «расколоть ЕС». Немедленных рисков для снабжения газом ЕС пока нет, Болгария и Польша получают газ через Грецию и Германию, заключила представитель ЕК.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее пояснял, что российская сторона не использует газ как инструмент шантажа, она является надежным поставщиком топлива и остается приверженной своим контрактным обязательствам.

Ранее по теме

 

Инфляция в России в текущем году может составить от 18 до 23% - Центробанк

Глава Центорбанка заявила о вступлении российской экономики в «непростой период структурных изменений»

Евросоюз принял пятый пакет санкций в отношении России

Сбербанк уходит с европейского рынка

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую действия России на территории Украины

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст