Москалькова запросила у МККК информацию о российских военнопленных на территории Украины

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Международный Комитет Красного Креста (МККК) с просьбой предоставить информацию о российских военнопленных в Украине и помочь с организацией их посещения, сообщил «Интерфакс».

«Я в очередной раз обратилась к президенту Международного комитета Красного Креста господину Петеру Мауреру с просьбой предоставить информацию о российских военнопленных и помочь посетить их мне или моим представителям», - сказала Москалькова.

По словам уполномоченной, в настоящий момент она не получила «никаких сведений» о российских военнопленных, несмотря на неоднократные обращения.

«Ни мы, ни их родные не знаем: кого из российских военнослужащих, находящихся на Украине, посещали представители МККК, в каком психологическом и физическом состоянии находятся наши люди, соблюдаются ли в отношении их положения Женевской конвенции, предоставляется ли им необходимая медицинская помощь», - отметила омбудсмен.

Москалькова напомнила, что ранее посетила одну из частей Черноморского флота для проверки условий содержания 30 украинских военнопленных и убедилась в соблюдении их прав согласно с положениями Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Также Россия содействовала работе МККК по регистрации украинских пленных, включая военнослужащих «Азова», с 17 по 20 мая вывозившихся с металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе.

По словам Москальковой, Международный Комитет Красного Креста на протяжении десятилетий осуществляет «самый авторитетный контроль» за соблюдением Женевской конвенции и является последней надеждой для родственников военнопленных, предоставляя информацию о них.

Москалькова посетила украинских военнослужащих, содержащихся в одной из частей Черноморского флота, 4 апреля. По ее словам, пленные обеспечены всем необходимым, в том числе медицинской помощью.

19 мая пресс-служба МККК сообщила, что во время выхода украинских военнослужащих с территории металлургического завода «Азовсталь» для сдачи в плен российской стороне зарегистрировала «сотни» военных. Пленные вносили в анкету свои имя, дату рождения и ближайших родственников, что позволит Красному Кресту следить за их судьбой и помогать поддерживать связь с семьями.

Ранее по теме

Россия приступает к следующей фазе спецоперации на территории Украины - Лавров

Спикер крымского парламента считает уничтожение Украины как государства жизненно необходимым для России

В Крыму продлили срок действия высокого уровня террористической опасности до 11 мая

В Севастополе простились с командиром БДК «Цезарь Куников»

Флагман Черноморского флота крейсер «Москва» затонул при буксировке - минобороны

Военная операция России на территории Украины может быть завершена в ближайшие дни - Песков

В Кремле отвергли обвинения в причастности военных РФ к убийствам гражданских в украинской Буче

В Севастополе простились с командиром и двумя бойцами 810-й бригады морской пехоты ЧФ

Под Мариуполем погиб замкомандующего Черноморским флотом

Госсовет Крыма лишил республиканских наград семь граждан Украины за антироссийскую деятельность

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую действия России на территории Украины

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

В Крыму введен режим повышенной готовности

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст

Фото Pixabay