Правительство Севастополя продало за бесценок несколько участков земли частной винодельческой фирме - депутат

Вопрос эффективности использования сельхозземли в Балаклаве должен стать предметом внимания прокурора Севастополя и Контрольно-счетной палаты. Об этом сегодня в рамках заслушивания доклада губернатора Севастополя об итогах деятельности его правительства за 2020 год заявил депутат законодательного собрания  города Антон Пархоменко.

Он считает, что имущественной казной правительство Севастополя пользуется неэффективно. И привел пример. «В 2019 году произошло отчуждение трех земельных участков для ведения сельскохозяйственной деятельности из собственности Севастополя в пользу ООО «Агрофирма «Золотая балка». Пользуясь данным правом, предприятие приобрело в собственность, по всей видимости, за 15% от кадастровой стоимости, то есть за «смешные» деньги почти 150 га земли», - сказал Пархоменко.

По его словам, один из участков сельскохозяйственной земли готовится к застройке коттеджным поселком. Еще один земельный участок, купленный у города, «Золотая балка» перепродает ООО «Легадо». «Таким образом город добровольно и по очень низкой цене отказался от владения сельскохозяйственными землями. На мой взгляд, это сложно назвать добропорядочным поведением ответственного сельскохозяйственного производителя», - отметил Пархоменко.

Он выразил обеспокоенность действиями департамента по имущественным и земельным отношениям, который не рационально распоряжается особо ценными землями, предназначенными для товарного производства. «Никакие коттеджные поселки не могут служить оправданием для вывода из оборота и имущественной казны единственного конечного ресурса - земли Севастополя. Мной написано обращение прокурору Севастополя. Контрольно-счетная палата может также дать оценку эффективности использования городской собственности города», - подчеркнул Пархоменко.

Он призвал депутатов и губернатора Севастополя поддержать его инициативу и через КСП проверить «Золотую балку».   

Ранее по теме

Севастопольцы обеспокоены появлением военной судоразделки на пляже Казачьей бухты

Китайский миллионер построил в своей родной деревне каждому земляку по вилле

Царские дворцы и усадьбы Крыма перешли в собственность новой знати

Богатейшие россияне прибавили в январе к своим состояниям $1,37 млрд долларов

Количество бедных в России вырастет на один миллион человек по итогам 2020 года - прогноз

Олигархические группировки России делятся с народом деньгами только под нажимом Пути