Предприниматели устроили в подвале жилого дома на Одесской ночной притон

Журналист Александр Щербаков в сети Фэйсбук опубликовал информацию о ночном притоне в  подвале жилого дома на улице Одесской.

В подвале дома №19 на улице Одесская уже почти полгода работает ночной притон. Работает ежедневно, не особо стесняясь проверяющих и антиковидных ограничений. Я лично обратился к губернатору Развожаеву в июне текущего года через сервис электронного правительства с просьбой защитить права жильцов, однако ответа пока не получил. Отвечали его подчиненные.

Пожаловался губернатору на громкую музыку из подвала по ночам, резкий запах кальянов, распространяющийся по вентиляции. Просил разорвать арендные отношения с ООО «Юринвест», в аренде которого находится подвальное помещение. Причем, дверь в подвал не имеет вывески, а распоряжающаяся там девушка Лера на мои настоятельные просьбы назвать фамилию и компанию, в которой работает, так и не ответила. Значит, ей есть что скрывать.

Факты таковы. Подвал начинает работать с 11.00 и не останавливает свою деятельность глубоко за полночь, грубо нарушая действующее законодательство.

После 22.00 ежедневно в подвале, арендуемым ООО «Юринвест», собираются молодые люди. Они пьют, предположительно, спиртные напитки, слушают громкую музыку, курят кальяны, а затем, после окончания «мероприятия», иногда глубоко за полночь, выходят на тротуар перед домом, снова курят, продолжают выпивать, громко разговаривают, матерятся, мусорят. Это подтверждают записи камер видеонаблюдения, любезно предоставленные магазином «Севпласт» по моей просьбе. Причем, по моему мнению, видео фиксирует несовершеннолетних с внешними признаками алкогольного опьянения, что, конечно, является вопиющим фактом. 

Другие обстоятельства соседства жильцов с ночными обитателями подвала. Жильцы не могут позволить себе открыть ночью форточки, потому что сигаретный дым проникает в их квартиры. Люди просыпаются по ночам и не могут долго заснуть, слушая громкую музыку, распространяющуюся из подвала. Обо всем этом я писал губернатору.

А сейчас акцентирую на том, что законопослушные граждане, работающие днем, вынуждены терпеть большие неудобства от ночного соседства с бездельниками и мажорами. Именно так можно назвать ночных обитателей подвала на Одесской, потому что человек, работающий днем, не может себе позволить ночных утех. Ему нужно выспаться перед трудовым или учебным днем. А выспаться предприниматели и мажоры не дают.

Утверждаю, что ООО «Юринвест» ЕЖЕДНЕВНО нарушает региональный закон о тишине, ЕЖЕДНЕВНО - законодательство относительно прямого запрета размещать в жилых домах увеселительные заведения, работающие ночью, а также ЕЖЕДНЕВНО - антикоронавирусный указ губернатора, прямо запрещающий любую деятельность предпринимателей после 22 часов.

Мной  также ранее были написаны обращения в департамент по имущественным и земельным отношениям, департамент общественной безопасности, Роспотребнадзор, МЧС, городскую прокуратуру и другие инстанции, которые ограничились отписками, мол, работа с предпринимателями проведена, они больше не будут нарушать закон.

Однако в ООО «Юринвест» плевать хотели на закон. Ночной притон, можно предположить, приносит хорошую прибыль недобросовестным предпринимателям, которые ради наживы морально третируют жильцов. 

Я неоднократно обращался в полицию, вызывал представителей МВД, которые останавливали притон на момент его работы, однако уже на следующий день незаконное ночное заведение продолжало работать. Это свидетельствует о том, что полицейских действий явно недостаточно. Необходимы результативные меры со стороны исполнительной власти Севастополя.

Жильцы дома выносят проблему на заседание Общественной палаты Севастополя, обратились к одному из депутатов законодательного собрания Севастополя и в общественную организацию «Наш Севастополь». Терпение у законопослушных граждан закончилось, и они намерены отстоять свои права в борьбе с ночными мажорами и бездельниками. 

Пока писал эти заметки пришла инсайдерская информация о том, что ООО «Юринвест» берет в аренду еще один подвал в доме №19 на улице Одесская. Размер ночного притона может вырасти в два раза, соответственно, вырастет и количество посещающих его ночью бездельников и мажоров. Причем, в аренду «Юринвеста» (информация не до конца проверена) отходит помещение, в котором располагался технический отдел УК «Центр».

По-моему самое время антикоррупционным органам поискать связь между предпринимателями, департаментом по имущественным и земельным отношениям и УК «Центр».

Считаю своевременным увольнение губернатором Развожаевым руководителя  департамента по земельным и имущественным отношениям, которая отказала в аренде подвала на Одесской, 19 общественной организации «Бессмертный полк» и отдавшей предпочтение ООО «Юринвест». Появилась надежда, что новый руководитель ДИЗО отменит решения предшественника и наш дом избавится от притона для бездельников и мажоров.  

Продолжаю наблюдать за незаконной ночной деятельностью ООО «Юринвест».

Тот самый подвал.

Притон без вывески. Работает ночью.