Apple остановила производство в Тайване из-за нарушений прав работников

Apple приостановила работу с тайваньской Petragon Corp — одним из крупнейших поставщиков компьютерных комплектующих в мире. Компания подделала отчетность о работе своих сотрудников, касающуюся использования труда студентов, сообщает Vtimes со ссылкой на  Bloomberg.

«Pegatron некорректно классифицировал работников-студентов в рамках своей программы и подделал документацию, чтобы скрыть нарушения нашего кодекса, в том числе, связанные с тем, что компания разрешала студентам работать по ночам или перерабатывать и в некоторых случаях выполнять работу, не связанную с их профилирующей учебной дисциплиной», — говорится в сообщении Apple. В корпорации пояснили, что разрешают нанимать студентов, но ночная или сверхурочная работа для них запрещены.

Pegatron, на чьих предприятиях собирается техника Apple, — один из крупнейших партнеров корпорации. Компании сейчас назначен испытательный срок: она не получит новые заказы Apple, пока не решит вопросы с сотрудниками.

Акции Pegatron по итогам торгов подешевели на 2,1%. Это самое существенное однодневное падение с конца сентября для компании, отмечает «Интерфакс».

Это не первый случай, когда Petragon уличают в нарушени условий труда. В 2013 году компания China Labor Watch опубликовала отчет о случаях неоплачиваемой сверхурочной работы и недоплаты студентам на фабрике Pegatron в Шанхае.

Ранее по теме

Количество фактических безработных в России может вырасти в этом году в два раза

Сергей Горбачев: Севастополю необходимо решать проблемы «серой» экономики и «теневого» перенаселения

Ольга Дронова: Севастопольцы составляют меньшинство в своем городе

Врио губернатора признал, что в Севастополе только 35% детей имеют местную регистрацию.