Проблемы севастопольского туризма будет решать обновленный координационный совет

В середине января в Севастополе прошла стратегическая сессия, посвященная проблематике туризма. В ней приняли участие чиновники, предприниматели и общественники - более 100 человек. Состоялся заинтересованный разговор, к которому «созрели» все. В особенности - туристический бизнес, который накопил немало вопросов и предложений правительству города, ослабившему внимание к отрасли. 

Это ослабление произошло на кадровом уровне. Два сезона город отработал без начальника управления туризма, основной задачей которого является координация действий власти с общественниками, предпринимателями, создания им условий для ведения бизнеса.

Получилось так, что каждый элемент треугольника - власть, общественность, турбизнес - варился в собственном соку. А координационный совет по развитию туризма, который правительством города был создан в 2017 году под кураторством вице-губернатора Юрия Кривова, также не вышел на заявленный уровень мощности координации усилий всех заинтересованных сторон, сосредоточившись только на узкой функции регулирующего воздействия на бизнес. 

Совет инициировал проверки легальности объектов размещения, причем, с инициативой почему-то выступали легальные отельеры, борясь таким образом с нелегальными. Координационный совет рассматривал факты недобросовестного ведения туристического бизнеса и пытался как-то влиять на предпринимателей-нарушителей. Предпринимателям это не нравилось, потому что совет, по их мнению, так или иначе выступал органом по устранению конкурентов.

На январской стратегической сессии, прошедшей под руководством вице-губернатора Марии Литовко, было решено обновить состав Координационного совета. В нем были созданы 6 рабочих групп по направлениям подготовки кадров в сфере туризма, законодательного регулирования, новых подходов к организации экскурсионного и событийного туризма, развития детского туризма, маркетингового продвижения территории, развития инфраструктуры и инвестиций в сферу туризма.

Предприниматели приветствовали оживление сферы туризма, которую предложили чиновники правительства Севастополя, в частности, Мария Литовко. Договорились собираться не реже одного раза в месяц в рабочих группах, обсуждать конкретные проблемы участников туристической сферы, причем, в оперативном режиме. 

Литовко поставила задачу до 15 февраля провести в рабочих группах заседания, поднять весь пласт проблем туристической сферы, затем - опять же в феврале - собрать Координационный совет, на котором утвердить план работы на оставшееся время года. И через полгода подвести итоги работы совета в контексте решенных проблем предпринимателей, работающих в туризме.

Например, требует решения проблема длительных бюрократических согласований документов в правительстве Севастополя для предпринимателей, работающих в сфере туризма.

Как получится у нового состава Координационного совета справиться с взятыми на себя обязательствами, покажет время и туристический сезон, который стартует 1 мая.