Севастопольцев зовут на бесплатные медосмотры для профилактики рака

1 февраля все желающие смогут пройти бесплатные экспресс-осмотры и получить консультации терапевтов, гинекологов и онкологов в трех городских поликлиниках. Мужчины могут сдать онкомаркер рака предстательной железы, женщины – пройти маммографию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Она приводит информацию администрации одной из поликлиник: «До 40% случаев заболевания раком можно предотвратить. При многих видах болезни существует высокий шанс излечения, но это возможно, в первую очередь, при условии раннего выявления и своевременного лечения, - сообщили в администрации медицинского учреждения». 

Медосмотры будет проходить по следующим адресам: пл. Восставших,1 (поликлиника № 1) ул. Супруна,19 (поликлиника № 4) пл. Геннериха,1 (поликлиника № 5) Желающим принять участие в акции нужно взять с собой паспорт и полис. Необходимо прийти натощак и сдать анализы. 

Напомним, что 27 января в севастопольском онкодиспансере запущен шведский линейный ускоритель Elekta Infinity. Лучевую терапию могут проходить до 25 пациентов в день. 

28 августа 2017 года департамент здравоохранения заявил о том, что линейный ускоритель, подаренный Севастополю правительством Москвы в 2015 году, английского производства, а потому не может быть запущен из-за западных санкций.

В онкологическом диспансере Севастополя был линейный ускоритель 1982 года выпуска, однако в последние годы аппарат больше чинили, чем он работал.